Перечисление задолженности на основании уведомления об уступке права требования

5731

Вопрос

Здравствуйте! Наше бюджетное учреждение имеет задолженность, образовавшуюся еще в 2010 году, перед ООО "Медиклэнд". Можем ли мы перечислить этот долг ООО "Юлена-мед" только лишь на основании уведомления об уступке права требования, согласно которому между этими двумя организациями 05 марта 2012 года заключен договор уступки прав (цессии)? Какие в этом случае нам придется делать проводки? Спасибо!

Ответ

Особенности бухгалтерского учета по договору цессии возникают у цедента и цессионария. В системном учете третьей стороны (в роли которой для условий вопроса выступает учреждение), по моему мнению, никаких дополнительных записей в системном (синтетическом) бухгалтерском учете делать не нужно. Это обусловлено тем, что экономическое содержание операции для учреждения не меняется – перевод долга не изменяет размера обязательств и кодов КОСГУ, по которым будут отражаться оплаченные активы. Поэтому представляется достаточным отразить факт изменения кредитора в регистрах аналитического учета (и, при необходимости – в составе Пояснительной записки к бухгалтерской отчетности). В соответствии со статьей 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Гражданское законодательство не устанавливает формы документа, которым может быть подтвержден переход права требования. Пунктом 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120 разъяснено, что передача права требования может быть оформлена сторонами путем составления отдельного документа (например, акта о передаче права), либо воля сторон на передачу права может быть выражена непосредственно в соглашении об уступке права (требования), подписанием которого стороны определили момент перехода права, либо в каких-либо иных действиях сторон данного соглашения, свидетельствующих о выражении воли на передачу этого права.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×