Учет имущества работников и подаренного имущества

6232

Вопрос

В комитете Ивановской области по природопользованию находятся предметы офисной мебели и оргтехники, принадлежащие сотрудникам организации, находятся временно, пока у организации не будут средства для приобретения мебели и оргтехники. Как правильно поставить на учет? Или надо составить какой либо договор. Также есть мебель просто подаренная сотрудникам организации( комитету) Как ее поставить на учет?

Ответ

Учет личных вещей работников можно вести на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» в соответствии с положениями п. 333 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н. Или завести для этих целей дополнительный забалансовый счет. Подаренная комитету мебель принимается к учету по договору дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ) или пожертвования (ст. 582 ГК РФ). Взаимоотношения сторон при этом регламентируются гл. 32 «Дарение» ГК РФ. Принятие к бюджетному учету подаренных предметов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 «Основные средства» и кредиту счета 040110180 «Прочие доходы» (п. 7 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×