Налог на имущество воспитанников

5554

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Мы казенное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Налог на имущество своих воспитанников мы уплачиваем (с разрешения органов опеки) с доходов (алименты и пенсии) воспитанников. Но есть единичные случаи когда алименты не поступают ввиду того, что родителей разыскивают и т.п. Как в таком случае уплачивать налог на имущество наших воспитанников? Можно ли оплатить по КОСГУ 290 или существует какая-то льгота?

Ответ

Согласно статье 1 Закона N 2003-1 налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. В статье 4 Закона N 2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. В отношении такой категории граждан, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, льготы по налогу не предусмотрены. Между тем от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Пенсионное законодательство Российской Федерации включает, в частности, Федеральный закон от 07.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Статьей 5 указанного Федерального закона предусмотрены различные виды трудовых пенсий, в том числе и трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца на основании статьи 9 Федерального закона от 07.12.2001 N 173-ФЗ имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в том числе дети и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Кроме того, Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ предусмотрены пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи отдельных категорий граждан (в том числе их детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей). Учитывая это дети-сироты и дети, признанные оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке, получающие пенсии по случаю потери кормильца и имеющие пенсионное удостоверение (или иной документ, подтверждающий их статус), имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц по основанию, предусмотренному абзацем 2 пункта 2 статьи 4 Закона N 2003-1, как пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×