Увольнение работника в период временной нетрудоспособности

6154

Вопрос

Добрый день. Работник - МОЛ написал заявление на увольнение и на следующий день взял лист нетрудоспособности. Через 2 недели мы обязаны его рассчитать. А как правильно оформить передачу ТМЦ? Если проводить инвентаризацию, то кто должен поставить подпись в графе МОЛ в описи? Спасибо

Ответ

На самом деле ситуация может оказаться намного сложнее, чем проблема с учинением подписей на инвентаризационных описях и в расписках материально-ответственных лиц. ТК РФ не запрещает увольнение работника в период временной нетрудоспособности, если увольнение происходит по инициативе работника. Более того, условие о необходимости увольнения не позднее двух недель со дня подачи заявления работником не предполагает увеличение указанного срока по каким-либо причинам (только уменьшение). В соответствии со статьей 80 ТК РФ, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Той же статьей ТК РФ установлено, что в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. А в соответствии со статьей 140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Однако при наличии незакрытого «больничного листка» на день увольнения провести выплату всех причитающихся сумм технически невозможно – как минимум, в части пособия по временной нетрудоспособности. Работник может не явиться за окончательным расчетом в силу того, что такое появление на работе может быть расценено как нарушение режима временной нетрудоспособности со всеми вытекающими последствиями. Таким образом, имеются серьезные предпосылки для того, чтобы работник по формальным причинам мог обжаловать свое увольнение (неосуществление расчета в день увольнения), потребовать восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула.

С другой стороны, процитированные нормы можно (по моему мнению) трактовать и иначе: работодатель имеет возможность не расторгать договор – если по истечении двух недель периода временной нетрудоспособности работник «больничный лист» не представил, а работник письменно не подтвердил свое намерение уволиться. Кроме того, отсутствие закрытого листка временной нетрудоспособности фактически может быть расценено как отсутствие работника на работе без уважительных причин (прогул) с переквалификацией причины увольнения. Впоследствии, по представлению листка приказ об увольнении за прогул должен быть отменен, но и двухнедельный срок может закончиться, и заявление работника об увольнении утратит силу.

Что касается инвентаризации, то ее проведение в связи со сменой материально ответственного лица обязательно в силу законодательной нормы прямого действия – Закона о бухгалтерском учете. Однако подзаконные акты, принятые в развитие норм об инвентаризации (в частности, Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, были утверждены приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49) обязывают проводить инвентаризацию только в присутствии материально ответственного лица. Работодатель здесь может, конечно, попробовать себя обезопасить, истребовав у работника письменное согласие на проведение инвентаризации в его отсутствие и отразив данный факт в приказе о проведении внеочередной инвентаризации. Однако у работника остается возможность обжаловать результаты инвентаризации по формальному поводу. С учетом сказанного наиболее рациональным представляется назначение инвентаризации в день выхода работника на работу по окончании периода временной нетрудоспособности. Затем ознакомить его с положениями законодательства, обязывающего его присутствовать при проведении инвентаризации, и невозможности в связи с этим оформить увольнение по истечении двух недель с момента подачи заявления. После чего предложить оформить увольнение по соглашению сторон – статья 78 ТК РФ (которое может быть оформлено в любой момент со дня достижения соглашения), а сроком прекращения трудового договора определить день, следующий за днем документального оформления результатов инвентаризации (и передачи материальных ценностей другому лицу). Если же период временной нетрудоспособности заканчивается после истечения двухнедельного срока, то, по моему мнению, целесообразно объяснить работнику практическую невозможность соблюдения всех законодательных требований при оформлении увольнения и, следовательно, невозможность увольнения до истечения периода временной нетрудоспособности, увеличенного на срок, необходимый для производства расчета пособия. Далее – снова предложить переоформить расторжение договора в соответствии со статьей 78 ТК.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль