Казенное учреждение сдает в аренду здание

6327

Вопрос

Здравствуйте! Мы казенное учреждение (сельское поселение), сдаем в аренду здание бани местному ТСЖ. Баня является соц.объектом и оказывает услуги по помыву населения. НДС уплачивает арендатор. Арендная плата поступает сначала на счет управления имущественных и земельных отношений (УЗИО), т.к. они являются администраторами платежей. Далее УЗИО сажает данную арендную плату в доход бюджета поселения. Вопрос 1: должно ли сельское поселение оплачивать НДС и налог на прибыль? Вопрос 2: Можем ли мы не выставлять с/ф каждый месяц?

Ответ

При предоставлении на территории РФ органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ). Налоговый агент выписывает счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня предварительной оплаты или оплаты принятых на учет услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ, письмо ФНС РФ от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@). В то же время, в соответствии с пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ оказание услуг казенными учреждениями не признается объектом обложения НДС. Следовательно, арендаторы имущества уплачивать налог в бюджет не должны. До приведения в соответствие норм пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ и п. 3 ст. 161 НК РФ, следует руководствоваться п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (письмо Минфина РФ от 23.08.2011 № 03-07-07/43). Доходы от сдачи в аренду имущества подлежат налогообложению налогом на прибыль в составе внереализационных доходов (п. 4 ст. 250 НК РФ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×