Затраты на обучение сотрудника

5823

Вопрос

Здравствуйте, эксперты. Подскажите, пожалуйста, вправе ли, и существует ли практика принятия затрат на обучение сотрудника организацией - работодателем - получателем субсидии, за счет субсидии на выполнение плана ПХД? Программа обучения - финансовый менеджмент, направляемый сотрудник - главный бухгалтер, профессиональная переподготовка. Если да, то каким образом принять к учету затраты? Оплатить как 100% оплату за обучение сотрудника по счету и при наличии договора и лицензии обр. учреждения, а на расходы принять в след .году по факту предоставления услуги-окончания обучения и получения диплома? НДФЛ не облагается? Заранее благодарю за оперативность в направлении ответа.

Ответ

Практика оплаты работодателем обучения своего сотрудника существует. Указанные расходы должны быть разрешены учредителем и предусмотрены в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения или ином документе. Обосновать эти расходы в рамках проводимой учреждением кадровой политики можно в локальном акте учреждения. В некоторых учреждениях соответствующая подготовка кадров является обязанностью работодателя. И это является одним из критериев оценки эффективной работы бюджетного учреждения. Отдельно учреждению следует установить правила компенсации расходов работником учреждению, если он увольняется во время обучения или спустя непродолжительное время после него. Если договором с образовательным учреждением предусмотрена оплата после оказания услуг (например, по итогам семестра), расходы принимаются к учету по общим правилам – с применением соответствующего аналитического счета счета 010900000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг» или 040120000 «Расходы текущего финансового года». Как правило, указанные расходы являются общехозяйственными, не распределяемыми, непосредственно не связанными с выполнением государственного задания и относятся на увеличение расходов текущего финансового года. Если за обучение предусмотрена предоплата, расходы отражаются по дебету счета 40150 «Расходы будущих периодов» в соответствии с положениями п. 302 Инструкции по применение Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н. Порядок отражения в учете рассматриваемых расходов необходимо прописать в учетной политике учреждения. Документами – основаниями для принятия к учету расходов являются договор с образовательным учреждением и Акты выполненных работ (оказанных услуг). Суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ на основании п. 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Форма обучения (дневная, вечерняя, заочная) значения не имеет (письмо Минфина России от 09.06.2011 № 03-04-06/8-135).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль