Налоговая отчетность

9583

Вопрос

Здравствуйте, эксперты! Хотелось бы прояснить вопрос по налоговому учету. 1.Обязано ли бюджетное учреждение сдавать в ИФНС отчетность не имеющую числовых значений, так называемые "нулевые" декларации? 2.Является ли доходом родительская плата в Детском саду и оплата кружков в Школах, и необходимо ли их показывать в декларацияхпо налогу на Прибыль и НДС? 3.Есть ли перечень обязательных деклараций, подлежащих сдаче в ИФНС? Будем признательны за ответы.

Ответ

1. Обязано ли бюджетное учреждение сдавать в ИФНС отчетность не имеющую числовых значений, так называемые "нулевые" декларации?

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п. 1 ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются также российские организации, к которым, в частности, относятся бюджетные учреждения. Согласно ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога на прибыль организаций и (или) авансовых платежей по данному налогу, особенностей исчисления и уплаты данного налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы соответствующие налоговые декларации. Пунктом 2 ст. 289 НК РФ установлено, что налогоплательщики налога на прибыль организаций по итогам отчетного периода представляют налоговые декларации упрощенной формы. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода. Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл. 21 НК РФ. Таким образом, бюджетное учреждение обязано представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль организаций и налоговую декларацию по НДС в сроки, установленные НК РФ. Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию в сроки, установленные п. 2 ст. 80 НК РФ. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина РФ от 20.10.2011 № 03-03-06/4/121. Также сдаются «нулевые» декларации по другим налогам (платам, сборам, страховым взносам) на основании соответствующих Федеральных (региональных, местных) законов.

2. Является ли доходом родительская плата в детском саду и оплата кружков в школах, и необходимо ли их показывать в декларациях по налогу на прибыль и НДС?

Реализация рассматриваемых услуг НДС не облагается. Согласно пп. пп. 4, 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения): - услуги по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях; - услуги в сфере образования, оказываемые некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительные образовательные услуги, соответствующие уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии. Полученный доход облагается налогом на прибыль организаций. Он признается доходом от реализации на основании пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ. Это связано с тем, что в соответствии со ст. 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются все российские организации. Объектом налогообложения по данному налогу согласно ст. 247 НК РФ является прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определенных в порядке, установленном гл. 25 НК РФ. Плата, получаемая организациями за оказание услуг другим лицам на возмездной основе, в соответствии со ст. 39 НК РФ является выручкой от реализации товаров, работ, услуг и, соответственно, должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Доходы, в том числе средства целевого финансирования и целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, указаны в ст. 251 НК РФ, их перечень является исчерпывающим. Статья 251 НК РФ не предусматривает исключение из состава доходов, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, средств, получаемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями в виде родительской платы за содержание детей и оплаты кружков. Исходя из изложенного, родительская плата и оплата кружков учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе выручки от реализации товаров, работ, услуг в порядке, установленном гл. 25 НК РФ. Аналогичное разъяснение содержит письмо Минфина России от 11.04.2007 № 03-03-06/4/45. Доходы от реализации, сформированные налогоплательщиком по данным налогового учета и указанные по строке 040 Приложения № 1 к Листу 02, отражаются по строке 010 налоговой декларации (п. 5.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@).

3. Есть ли перечень обязательных деклараций, подлежащих сдаче в ИФНС?

Такого перечня не существует. Каждая налоговая декларация сдается на основании соответствующей статьи Налогового кодекса РФ, а другая отчетность – на основании Федеральных (региональных, местных) законов. В настоящее время бюджетные учреждения сдают отчетность по: - страховым взносам во внебюджетные фонды (соответствующие расчеты в Пенсионный фонд, а также форму 4-ФСС в Фонд социального страхования), - налогам на прибыль организаций и НДС (соответствующие декларации на основании НК РФ), - транспортному налогу и налогу на имущество организаций (на основании соответствующих региональных законов) и земельному налогу (в соответствии с местным законом). Также сдается статистическая отчетность. И кроме этого, некоторые учреждения отчитываются по водному налогу и по плате за загрязнение окружающей среды.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×