Ведение раздельного учета по НДС

591

Вопрос

У нашего учреждения за 2-ой кв-л 2014г. прошла реализация.
Налогооблагаемая база по декларации составила в разрезе НДС:
                                         10% НДС  98344-00 (база),     НДС   9834-00
                                         18% НДС 149813-00 (база)     НДС 26966-00
                                          Необлагаемая база                           4156-00.
По книге покупок приобретено товара:

    Всего                                    18%                                                       10%                                       Без НДС
264500-00       58979-00(база)    11458-00 (НДС)      164134-00 (база)   16485-00(НДС)                8039-00.

Имеем ли мы право не вести раздельный учет по НДС, то есть вписываемся ли  мы в 5% согласно НК РФ ст.170 п.4?

Ответ

Не распределять входной НДС можно только в одном случае: если за квартал доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, не превышает 5 процентов.

 

Формула расчета 5% а так же пример приведен в развернутом ответе.

 

1. Ситуация: Когда учреждение может не вести раздельный учет входного НДС

Не распределять входной НДС можно только в одном случае: если за квартал доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, не превышает 5 процентов.* Тогда всю сумму входного НДС, предъявленную поставщиками в этом квартале, можно принять к вычету. Об этом говорится в абзаце 7 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Подробнее о необходимости ведения раздельного учета в отдельных ситуациях см. Нужно ли вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

Долю расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, рассчитайте по формуле:

Доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС

=

 

Расходы на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, за квартал

 

×

100%

 

Совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию за квартал

 

 

2. Ситуация: как рассчитать совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию. Учреждение определяет необходимость вести раздельный учет входного НДС

Для определения совокупных расходов учреждению следует разработать собственный порядок и закрепить его в своей учетной политике для целей налогообложения.

Учреждение обязано вести раздельный учет входного НДС, если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, равна или превышает 5 процентов от общей суммы расходов учреждения. Определять эту долю нужно по формуле:*

Доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС

=

 

Расходы на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, за квартал

 

×

100%

 

Совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию за квартал

 


Об этом говорится в абзаце 7 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Порядок учета совокупных расходов в целях налогообложения законодательно не установлен, поэтому учреждение вправе определять совокупные расходы по данным бухучета.

При определении совокупных расходов учитывайте все затраты (прямые, косвенные, общепроизводственные, общехозяйственные, прочие), которые связаны с проведением операций, освобождаемых от НДС. В том числе и затраты, которые в налоговом учете квалифицируются как внереализационные расходы. Например, если для осуществления операций, освобожденных от НДС, учреждение привлекает кредит, то проценты за пользование кредитом (внереализационные расходы) нужно включить в расчет пропорции: как в числитель, так и в знаменатель.

Это следует из писем Минфина России от 29 мая 2014 г. № 03-07-11/25771, от 12 февраля 2013 г. № 03-07-11/3574 и от 2 августа 2012 г. № 03-07-11/223.

Пример определения доли расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, по данным бухучета. Учреждение платит НДС и осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции*

Бюджетное учреждение «Мастер» в рамках муниципального задания оказывает бесплатные образовательные услуги (освобожденная от НДС деятельность (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ)). В рамках приносящей доход деятельности «Мастер»:

  • реализует продукцию производственной мастерской, входящей в структуру учреждения (облагаемая НДС деятельность (п. 1 ст. 146 НК РФ));
  • оказывает платные образовательные услуги (деятельность освобождена от НДС (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ)).

Чтобы определить, можно ли в полном объеме принять к вычету входной НДС, бухгалтер «Мастера» рассчитал долю расходов на производство и реализацию товаров (услуг), освобожденных от обложения НДС, в общей сумме расходов.

В учетной политике «Мастера» для целей налогообложения закреплено:

  • доля расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, определяется по данным бухучета;
  • расходы на производство и реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, а также совокупные расходы на производство и реализацию определяются с учетом прямых, общехозяйственных общепроизводственных и прочих расходов, связанных с данными операциями;
  • при невозможности отнесения общехозяйственных, общепроизводственных, прочих расходов к конкретному виду деятельности (облагаемому или не облагаемому НДС) сумма общехозяйственных, общепроизводственных и прочих расходов, относящихся к производству и реализации товаров, освобожденных от обложения НДС, определяется по формуле:

Общехозяйственные, общепроизводственные и прочие расходы, относящиеся к производству и реализации продукции, освобожденной от обложения НДС

=

Общехозяйственные, общепроизводственные и прочие расходы, которые невозможно отнести к конкретному виду деятельности

×

Прямые расходы, относящиеся к производству или реализации продукции, освобожденных от обложения НДС

:

Общая сумма прямых расходов


За квартал сумма прямых расходов составила 1 680 000 руб. (1 500 000 руб. – по оказанию образовательных услуг в рамках госзадания (не облагаемая НДС деятельность) и оказанию образовательных услуг в рамках платной деятельности (освобожденные от НДС операции), 180 000 руб. – по производству и реализации продукции, облагаемой НДС).

Сумма общехозяйственных расходов составила 800 000 руб. Указанные расходы нельзя отнести к конкретному виду деятельности. Они распределяются по методике, утвержденной в учетной политике:
800 000 руб. × 1 500 000 руб. : 1 680 000 руб. = 714 286 руб.

Общая сумма расходов на производство и реализацию за I квартал составила 2 480 000 руб.

Доля расходов на оказание образовательных услуг, не облагаемых НДС, составила:
(1 500 000 руб. + 714 286 руб.) : 2 480 000 руб. × 100 = 89%.

Поскольку доля расходов по операциям, не облагаемым НДС, больше 5 процентов, входной НДС по расходам нужно распределять.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×