Нормативно-правовые акты между двумя бюджетными юридическими лицами

173

Вопрос

В связи с капитальным ремонтом учреждения, работникам предоставлены рабочие места в других учреждениях. Какой должен быть заключен нормативно-правовой акт между двумя бюджетными юридическими лицами договор или соглашение? Помещения учреждению предоставляются на безвозмездной основе.

Ответ

В данном случае необходимо заключить договор. Отличие соглашения от договора в гражданском праве состоит в следующем: любой договор это соглашение, но не каждое соглашение это договор (например, соглашение о намерениях заключить договор). Разница та, что договор это сделка, то есть такой юридический факт, который направлен на возникновение, изменение и прекращения субъективных прав и обязанностей. Соглашение же может заключаться и без влияния на субъективные права.

Так как одно учреждение передает имущество, а другое получает право пользоваться данным имуществом, очевидно, что речь идет о договоре (ч. 1 ст. 420 ГК РФ). Аналогичный вывод следует из ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ: между учреждениями может заключаться договор безвозмездного пользования без проведения торгов.

Гражданский кодекс РФ

«Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей*.»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×