Порядок отнесения ОС к ОЦДИ

3247

Вопрос

Порядк отнесения ОС к ОЦДИ? Если ОС были переданы от учредителя в оперативное управление или хозяйственное ведение, может ли это являться обязательным критерием для отнесения такого имущества к ОЦДИ? В ведомственном перечне указан только стоимостной критерий.

Ответ

Нет, не может. Не все имущество, полученное от учредителя, может являться особо ценным движимым имуществом.

Порядок отнесения объектов к особо ценному движимому имуществу устанавливается учредителем автономного или бюджетного учреждения. В Вашей ситуации следует придерживаться стоимостного критерия, установленного учредителем при формировании перечня ОЦДИ.

По общему правилу к основным средствам – особо ценному движимому имуществу учреждения относятся основные средства, без которых осуществление учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено (п. 11 ст. 9.2 Федерального закона № 7-ФЗ, ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 174-ФЗ). Для определения критериев отнесения активов к особо ценному движимому имуществу учреждению следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества» и перечнями соответствующих органов государственной власти (местного самоуправления).

1.Статья: Виды основных средств

Особенность бухучета заключается в том, что к ОЦДИ относят объекты основных средств не только по их экономическому смыслу, но и по другим критериям. Например, ОЦДИ – это объект, без которого ведение автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено, а именно движимое имущество независимо от его балансовой стоимости:

  1. необходимое для осуществления видов деятельности, определенных уставом автономных или бюджетных учреждений, отсутствие которого приведет к прекращению деятельности указанных учреждений, восполнение которого не представляется возможным в связи с уникальностью и (или) отсутствием достаточных средств у автономных или бюджетных учреждений на его приобретение;
  2. необходимое для обеспечения безопасности содержания и эксплуатации ядерных, радиационных, химических и (или) биологически опасных объектов, а также содержания, охраны жизни и здоровья обучающихся и работников, воспитанников, в том числе для организации питания, медицинского обслуживания, отсутствие которого приведет к прекращению деятельности автономных или бюджетных учреждений, восполнение которого не представляется возможным в связи с уникальностью и (или) отсутствием достаточных средств у автономных или бюджетных учреждений на его приобретение.

Порядок отнесения объектов к особо ценному движимому имуществу устанавливается соответствующим органом исполнительной власти, реализующим функции и полномочия учредителя по отношению к данным автономным и бюджетным учреждениям.*

Так, критерии отнесения имущества автономных и бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки РФ, утверждены приказом Минобрнауки России от 31 декабря 2010 г. № 2261.

«АВТОНОМНЫЙ УЧЕТ» ПО НОВОМУ ПЛАНУ СЧЕТОВ – 2013

2.Статья: Особо ценное имущество. Определены критерии

Некоторое движимое имущество бюджетных и автономных учреждений может быть отнесено к особо ценному. Для этого используются критерии, которые утверждены постановлением Правительства РФ. Решение о выделении имущества в состав особо ценного должно быть принято до 1 марта текущего года.

Какое имущество относится к особо ценному

Итак, под особо ценным понимается движимое имущество, без которого основная уставная деятельность учреждения будет существенно затруднена (ч. 11 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).*

Данные формулировки весьма размыты и не дают четкого представления о том, что же это за имущество. Ведь деятельность одного учреждения можно затруднить, и весьма существенно, изъяв единственный копировальный аппарат. А иные учреждения, напротив, могут расстаться с таким имуществом без всякого ущерба для своей деятельности.

Перечни особо ценного движимого имущества определяются органами, которые выполняют функции и полномочия учредителя учреждения.* Причем принять решение об отнесении движимого имущества к особо ценному необходимо до 1 марта 2011 года (подп. 3 п. 2 ст. 31 Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

При этом Правительство РФ определило критерии для формирования таких перечней (в постановлении от 26 июля 2010 г. № 538).

Есть три критерия

Первый критерий, который позволит отнести имущество к особо ценному, – это его балансовая стоимость.

Для федеральных автономных и бюджетных учреждений она составляет от 200 000 до 500 000 руб. Иными словами, движимое имущество, которое попадает в этот диапазон, может быть отнесено к особо ценному.

Для автономных и бюджетных учреждений, которые находятся в ведении субъектов РФ, стоимость составляет от 50 000 до 500 000 руб. Для муниципальных – от 50 000 до 200 000 руб.

Второй критерий подразумевает, что орган, выполняющий функции и полномочия учредителя, должен определить, без какого имущества деятельность учреждения будет существенно затруднена. Причем независимо от стоимости самого имущества.

И третий критерий* – ограниченность имущества в обороте.

Также вне зависимости от стоимости к особо ценному может быть отнесено имущество, которое отчуждается в специальном порядке, установленном законодательством. Например, музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, а также документы Архивного фонда РФ и национального библиотечного фонда.

Распоряжаются имуществом в особом порядке

Бюджетные и автономные учреждения не вправе отвечать по своим обязательствам особо ценным имуществом. Распоряжаться такими активами можно только с согласия собственника.*

Стоит отметить, что бюджетные учреждения не могут вносить подобное имущество в качестве вклада в уставный капитал сторонних организаций.

А вот автономным учреждениям это разрешено, но только с согласия учредителя.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×