Включение в контракт пункта о сроках приемки товара

91

Вопрос

Является ли обязательным условием включением в контракт, заключенным в соответствии с п.4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г . №44 -ФЗ следующих пунктов: 1) обяза тельное условие о порядке и сро ках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, услуг? 2) требование об обеспечении исполнения контракта (размере от 5 до 30% от НМЦК)? А также есть ли обязательное условие проведение запроса ценовых предложений и есть ли законом установленный порядок направления потенциальному поставщику предложения о заключении контракта?

Ответ

В соответствии с ч. 15 ст. 34, ч. 2 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, при заключении контракта по п.п.4,5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона могут не указываться в контракте: условия о порядке приемки; требование об обеспечении обязательств по контракту.

 

Запрос ценовых предложений регулируется п. 3.7.2 Приказа Минэкономразвития РФ от 02.10.2013 № 567. Однако данный пункт носит лишь рекомендательный характер, заказчик может определить цену контракта иначе (см. Письмо Минэкономразвития РФ от 08.04.2014 №Д28и-443).

Предложение о заключении контракта является офертой и регулируется ст. 435 ГК РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

 

Гражданский кодекс РФ

 

«Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной*.»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×