Налогообложение страхового возмещения автомобиля

1001

Вопрос

Автомобиль организации попал в ДТП, страховая организация перечислила страховое возмещение. В декларации по налогу на прибыль его нужно указывать в составе внереализационных доходов строка 100 раздела 1, 020 лист 02 и расходов строка 040 лист 02, строка 100 продолжение к листу 02. А в декларации по НДС, как я поняла, эту сумму ненужно учитывать?

Ответ

Нет, не нужно.

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В случае выплаты страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая, реализации товаров (работ, услуг) и соответственно передачи страховой организацией права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказания услуг организации не возникает. В связи, с чем необходимость отражения в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость полученных доходов в виде страховой выплаты (возмещения) налоговым законодательством не установлена.

 

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 29.12.2006 № 14-2-05/2354

О заполнении декларации по НДС


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 декабря 2006 года N 14-2-05/2354

О заполнении декларации по НДС


Федеральная налоговая служба по вопросу отражения в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость полученных доходов в виде процентов банковского счета и страховой выплаты в связи с наступлением страхового случая (ДТП) сообщает следующее.

В целях применения главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса установлено, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).*

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в т.ч. обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Таким образом, операции, не признаваемые объектом налогообложения и (или) не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), характеризуются передачей права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказанием услуг одним лицом другому лицу.

 

Принимая во внимание изложенное, в случае выплаты процентов на остатки денежных средств по банковскому счету, а также страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая, реализации товаров (работ, услуг) и соответственно передачи кредитной и (или) страховой организацией права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказания услуг организации или индивидуальному предпринимателю не возникает, в связи с чем необходимость отражения в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость полученных доходов в виде процентов банковского счета и страховой выплаты в связи с наступлением страхового случая налоговым законодательством не установлена.*

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×