Оформление больничного во время очередного отпуска

284

Вопрос

Работник написал заявление на очередной отпуск  с 1сентября, приказ поступил 25 августа ,бухгалтер произвел выплату  на пластиковую карту 27 (за 3 дня до наступления отпуска) , далее 29 августа работник оформил больничный лист и пробыл до 8 сентября .К ак теперь быть с приказом?После больничного получается продолжение отпуска. В программе так не отразить,а кадровик считает что у него  все оформлено правильно.

Ответ

При возникновении основания для продления отпуска (например, в случае заболевания) сотрудник обязан незамедлительно уведомить об этом работодателя любым доступным ему способом (например, по телефону). При наличии такого уведомления срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней (например, дней болезни). Это значит, что оформлять специальный приказ на продление отпуска работодателю не требуется. Продление отпуска необходимо зафиксировать в табеле учета рабочего времени. Кроме того, соответствующие изменения о фактическом времени отпуска нужно зафиксировать в разделе VIII личной карточки сотрудника.

 

Сумма отпускных, выплаченная перед отпуском за отпускные дни, в которые работник болел, автоматически переносится на дни продления отпуска. Никаких доплат и пересчетов отпускных производить не нужно. А за дни, когда работник болел в отпуске, он получит пособие по временной нетрудоспособности. В программе нужно только изменить даты отпуска.

1. Статья: Работник продлевает новогодний отпуск в св язи с болезнью

Отпускные пересчитывать не нужно

Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается только на то количество дней временной нетрудоспособности, которые выпали на дни отпуска.

В примере 1 это пять календарных дней — 9, 10, 11, 12, 13 января 2014 года. Вместо них работник отгулял 16, 17, 18, 19, 20 января 2014 года.

В случае продления отпуска бухгалтеру не нужно пересчитывать отпускные. Сумма отпускных рассчитана и выплачена в декабре 2013 года. Расчетный период и средний дневной заработок не изменились.

Сумма отпускных, выплаченная перед отпуском за отпускные дни, в которые работник болел, автоматически переносится на дни продления отпуска. Никаких доплат и пересчетов отпускных производить не нужно.*

А за дни, когда работник болел в отпуске, он получит пособие по временной нетрудоспособности.

Читайте в следующем номере журнала «Зарплата»

Работник переносит неиспользованные из-за болезни дни отпуска. Оформление. Пересчет отпускных, НДФЛ, страховых взносов.

Журнал «Зарплата № 1 январь 2014

2.Рекомендация: Какие документы нужно оформить для продления ежегодного основного отпуска сотрудника

Случаи продления ежегодного основного отпуска сотрудника перечислены в части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ. Так, например, продление возможно, если сотрудник заболел во время ежегодного отпуска.

При возникновении основания для продления отпуска (например, в случае заболевания) сотрудник обязан незамедлительно уведомить об этом работодателя любым доступным ему способом (например, по телефону). При наличии такого уведомления срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней (например, дней болезни). Это значит, что оформлять специальный приказ на продление отпуска работодателю не требуется. Такой порядок следует из положений пункта 18 Правил, утвержденных постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169.

Продление отпуска необходимо зафиксировать в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (№ Т-13) или по самостоятельно разработанной форме. Например, в случае продления отпуска из-за болезни дни, когда сотрудник фактически болел, отмечаются как «Б» или «19», а дни продления отпуска – «ОТ» или «9». Кроме того, соответствующие изменения о фактическом времени отпуска нужно зафиксировать в разделе VIII личной карточки сотрудника по форме № Т-2 или по самостоятельно разработанной форме.*

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×