Порядок отражения госпошлины и ее возврата в бюджетном учреждении

11950

Вопрос

Мы перечисли ли госпошлину 600 руб. , но учреждение не правильно указало свои реквизиты и нам ее вернули, какими проводками оприходовать?

Ответ

Порядок отражения в учете госпошлины зависит от ее вида.

Скорее всего, в вопросе идет речь о возмещении госпошлины, связанной с рассмотрением в суде.

Перечисление госпошлины и возврат в бюджетном учреждения отразите следующим образом:

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610
– перечислена истцу сумма возмещения госпошлины по решению суда;

Кредит 18 (код КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.302.91.730
– отражен возврат средств на счет учреждения (как восстановление кассового расхода);

Дебет 18 (код КОСГУ 290)
– отражено восстановление кассового расхода.

 

1. Рекомендация: Как отразить госпошлину в бухучете

Госпошлина является федеральным сбором и представляет собой плату за совершение уполномоченными государственными органами (должностными лицами) определенных юридически значимых действий (ст. 13, 333.16 НК РФ).

Бухучет

В бухучете начисление и уплату госпошлины учтите на счете 0.303.05.000 «Расчеты по платежам в бюджет» (п. 259, 263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в учете госпошлины зависит от ее вида. Уплата госпошлины может быть обусловлена:

приобретением (созданием) некоторых видов имущества;

операциями, которые проводятся в рамках основной деятельности учреждения;

операциями, не связанными с основной деятельностью учреждения;

приобретением прав, используемых в течение нескольких отчетных периодов;

рассмотрением дела в суде.*

Если учреждение заплатило госпошлину при покупке или создании имущества, учтите ее при формировании первоначальной (фактической) стоимости такого имущества (п. 47, 62, 72, 102 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если учреждение платит госпошлину в ходе текущей деятельности (заверяет документы, получает или продляет лицензию и т. д.), а также при рассмотрении дела в суде, начисление госпошлины отразите в составе расходов.

Расходы на уплату госпошлины отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете порядок отражения операций, связанных с начислением и уплатой госпошлины, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

В бухучете сделайте проводки:

Дебет 0.401.20.290 (0.109.60.290, 0.109.90.290...) Кредит 0.303.05.730
– начислена госпошлина;

Дебет 0.303.05.830 Кредит 0.201.11.610
– уплачена госпошлина;

Кредит 18 (код КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 60–61, 65, 73, 133, 153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 109.00, 201.01, 303.00, 401.20, забалансовый счет 18).

Госпошлина за рассмотрение дел в суде

Если учреждение перечислило госпошлину за рассмотрение дела в суде, уплаченные суммы отнесите на расходы (счет 0.401.20.290).

Согласно процессуальному законодательству, если истец выиграет дело, суд взыскивает с ответчика судебные издержки (в т. ч. госпошлину) в его пользу (ст. 110 АПК РФ, ст. 98 ГПК РФ).

В бухучете операции по начислению и перечислению судебных издержек как со стороны учреждения-истца, так и со стороны учреждения-ответчика отразите следующим образом (в зависимости от типа учреждения).

В учете бюджетных учреждений:

В учете учреждения-ответчика операции по начислению и перечислению судебных издержек отразите проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены судебные издержки (в т. ч. госпошлина), подлежащие возмещению истцу по решению суда;

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610
– перечислена истцу сумма возмещения судебных издержек (в т. ч. госпошлины) по решению суда;

Кредит 18 (код КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения.*

Такой порядок установлен пунктами 73, 128 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета201.01, 302.00, забалансовый счет 18).

В учете учреждения-истца возмещение судебных издержек (независимо от периода оплаты и возмещения) отразите как восстановление кассового расхода (с отражением по тому же коду КОСГУ, по которому была произведена кассовая выплата). Об этом сказано в пункте 11 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н. В учете сделайте проводки:

Дебет 0.206.91.560 Кредит 0.401.20.290
– отражена задолженность ответчика по возмещению судебных издержек на основании решения суда;

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.206.91.660
– отражено поступление средств на счет учреждения;

Дебет 18 (код КОСГУ 290)
– отражено восстановление кассового расхода.*

Использование счета 206.00 объясняется тем, что по своей экономической сути задолженность ответчика является дебиторской задолженностью. Но поскольку в Инструкции № 174н данная корреспонденция не предусмотрена, согласуйте ее с учредителем (финансовым органом, Казначейством России) (п. 4 Инструкции № 174н).

О том, в каких случаях сумма возмещенных судебных издержек должна быть перечислена в доход бюджета, см. Как отразить зачисление на лицевой счет сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет от контрагента

О том, в каких случаях сумма возмещенных судебных издержек должна быть перечислена в доход бюджета, см. Как отразить зачисление на лицевой счет сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет от контрагента.

 

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×