Учет материалов, предназначенных для распространения среди населения

5805

Вопрос

Как правильно организовать в органе гос власти учет брошюр, буклетов, CD, книг и прочих подарков, сувениров, предназначенных для вручения (дарения) населению, распространения среди населения с целью информирования, не включенных в ст. 290 КОСГУ – статья КОСГУ, постановка на учет, списание?

Ответ

Приобретение подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, отражается по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ (Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 21.12.2011 № 180н). Другие статьи КОСГУ в данном случае не применяются. Указанные расходы отражаются, как правило, по дебету счета 1 401 20 290 «Прочие расходы» и кредиту счета 1 302 91 730 «Увеличение кредиторской задолженности по прочим расходам» (п. 102 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной Приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н). Материальные ценности, приобретаемые в целях награждения (дарения), в том числе ценные подарки и сувениры, в течение всего периода их нахождения в органе власти, учитываются на забалансовом счете 07 «Переходящие награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости приобретения (п. 345 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н). Списание указанных ценностей с забалансового учета осуществляется при их выдаче, в порядке, установленном учетной политикой учреждения.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль