Расчет налога на прибыль

5744

Вопрос

Добрый день! Подскажите, нужно ли включать во внереализационные доходы ветошь полученную от списания мягкого инвентаря, металлолом ставить в доходы когда его оприходовали или когда продали? Включаются в расходы налога на прибыль оплаченный налог на прибыль и НДС? Сдаем помещение в аренду, доходы полученные от сдачи ставлю в внереализационные доходы, а можно ли уменьшить доходы на амортизацию которая начисляется по этому помещению?

Ответ

1. В целях налога на прибыль организаций стоимость принятых к учету ветоши и металлолома признается внереализационным доходом учреждения (абз. 1 ст. 250, п. 13 ст. 250 НК РФ). Датой получения указанного внереализационного дохода является дата приема-передачи имущества или дата составления акта ликвидации амортизируемого имущества, оформленного в соответствии с требованиями бухгалтерского учета (пп. пп.1, 8 п. 4 ст. 271 НК РФ). При списании рассматриваемое имущество не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

2. В целях налогообложения прибыли доходы, полученные учреждением в виде арендной платы (без учета НДС), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном в ст. 249 НК РФ, признаются внереализационными (п. 4 ст. 250 НК РФ). Доходы на амортизацию в данном случае не уменьшаются.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×