Спецификация продуктов питания в накладной и договоре

2090

Вопрос

Подскажите , пожалуйста , должно ли наименование продуктов питания в накладная соответствовать спецификации указанной в договоре? В договоре указан картофель продовольственный, 1 класс. В накладной просто картофель. Будет ли это несоответствием? А как тогда проверяющим доказать, что привезли картофель 1 класса, а не 2?

Ответ

Указаниями по заполнение товарной накладной (форма ТОРГ – 12), утвержденными постановлением Госкомстата России №132, не установлено что наименование товара (продуктов питания) в ней должно соответствовать спецификации указанной в договоре. Однако, аналогично, как и в счете-фактуре, в товарной накладной следует указывать наименование товара в том виде, в котором они сформулированы в предмете договора или в спецификации. Следовательно, если наименование товара в накладной не соответствует предмету спецификации, то это будет является несоответствием.

 

1. Рекомендация: Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

 

Когда и в какой форме заключить контракт

Контракт в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ заключайте с победителем аукциона, конкурса, запроса котировок, запроса предложений или с единственным поставщиком.

Предмет контракта

При описании предмета контракта укажите наименование и количество товара (объем работ, услуг) строго в соответствии с документацией о закупке (ч. 1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Если кратко охарактеризовать предмет контракта невозможно, дайте ссылку на приложения и спецификации, в которых требования к ассортименту и количеству товара (объему работ, услуг) изложены подробно.

При описании качественных характеристик товара (работ, услуг) укажите способ определения качества при исполнении контракта. Например, по существующим ГОСТам, по предварительному осмотру, по образцу и т. п.*

 

2. Статья: Наименование работ в счете-фактуре

Как строительной организации заполнить реквизит приложению 1 «Описание выполненных работ»?

В приложению 1 счета-фактуры следует указывать описание работ (услуг) в том виде, в котором они сформулированы в предмете договора или в спецификации.* То есть необходимо указать конкретный характер работ или услуг, а дополнительно можно указать номер договора. Так как, согласно приложению 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, при выполнении работ в выставляемом продавцом счете-фактуре следует указывать описание этих работ. А если в данной графе счета-фактуры делается запись «Выполнены работы по договору (акту)», то, по мнению финансистов, такая запись не соответствует описанию фактически выполненных работ и оформленный в этом порядке счет-фактура не может являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость. Такие разъяснения даны в письме от 14 декабря 2007 г. № 03-01-15/16-453.

Журнал «Учет в строительстве» №5, май 2008

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСКОМСТАТА РОССИИ ОТ 25.12.1998 № 132 «Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций (общие)»

«УКАЗАНИЯ
по применению и заполнению форм
первичной учетной документации по учету
торговых операций (общие)*

ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ
(форма N ТОРГ- 12)

Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.»*

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×