Рассчет заработной платы сотрудника, восстановленного на работе

1066

Вопрос

П омогите в следующем вопросе: у нас сократили сотрудника  и при увольнение был п роизведен полный (окончательный ) расчет: компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие. По решению суда сотрудника восстановили на работе. Вопрос: сотрудник приступил к работе по решению суда, а как быть с начисленными и выплаченными выплатами (выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск)?

Ответ

Время отсутствия сотрудника на работе (с момента незаконного увольнения до восстановления в должности) считается вынужденным прогулом. За этот период организация обязана начислить сотруднику среднюю зарплату (при незаконном увольнении). Выходное пособие, выплаченное сотруднику при увольнении, подлежит зачету при начислении зарплаты за период вынужденного прогула.

 

Отпуск сотруднику, восстановленному на работе, нужно предоставить в полном объеме, то есть не сокращая длительность отпуска на дни, за которые была выплачена компенсация. При этом расчет суммы отпускных следует произвести с зачетом ранее выплаченной суммы компенсации за неиспользованный отпуск. Пример приведен далее.

 

1. Рекомендация: Как рассчитать зарплату сотрудника, восстановленного на работе

Основания восстановления

При незаконном увольнении (переводе) сотрудника он может быть восстановлен на работе по решению суда. Кроме того, работодатель может восстановить сотрудника в должности во внесудебном порядке (например, по предписанию трудовой инспекции). Такой порядок следует из положений абзаца 6 части 1 статьи 357, статьи 391 Трудового кодекса РФ, пунктов 2, 60 постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Выплаты при восстановлении

Время отсутствия сотрудника на работе (с момента незаконного увольнения до восстановления в должности) считается вынужденным прогулом. За этот период организация обязана:
начислить сотруднику среднюю зарплату (при незаконном увольнении);
– возместить разницу в зарплате, возникшую из-за того, что ему пришлось выполнять нижеоплачиваемую работу (при незаконном переводе).

Также суд может обязать организацию компенсировать незаконно уволенному сотруднику моральный вред.

Об этом сказано в абзаце 14 части 1 статьи 21, статье 394 Трудового кодекса РФ.

Среднюю зарплату рассчитайте исходя из выплат, начисленных сотруднику за 12 календарных месяцев, предшествующих моменту увольнения (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 62 постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Суд может самостоятельно рассчитать сумму средней зарплаты (на основании справки о зарплате, запрошенной у организации) и указать ее в своем решении (определение Верховного суда РФ от 5 сентября 2003 г. № 53-Г03-25).

Следует учитывать, что выходное пособие, в случае если оно было выплачено сотруднику ранее в связи с увольнением, подлежит зачету при начислении зарплаты за период вынужденного прогула (п. 62 постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Ситуация: уменьшается ли оплата вынужденного прогула при восстановлении сотрудника на работе, если после увольнения он работал в другой организации. Суд восстановил его на прежнем месте работы после незаконного увольнения

Зарплата, которую незаконно уволенный сотрудник получил в другой организации, не уменьшает размер оплаты вынужденного прогула (п. 62 постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Поэтому при расчете средней зарплаты суммы, выплаченные сотруднику на новом месте работы, не учитывайте.

Ситуация: нужно ли выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности, если он заболел во время вынужденного прогула в связи с увольнением. Сотрудник был восстановлен на работе по решению суда (как незаконно уволенный) и принес больничный листок

Да, нужно.

Причем необходимо выплатить как больничное пособие (за весь период нетрудоспособности), так и сумму среднего заработка по решению суда за весь период вынужденного прогула (не исключая из расчета дни болезни). Объясняется это следующим.

При восстановлении сотрудника на работе прекращаются правовые последствия его незаконного увольнения. В частности, восстанавливается действие трудового договора (ст. 394 ТК РФ). А в период действия трудового договора организация (как страхователь) обязана выплачивать сотруднику больничное пособие (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Кроме того, в статье 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ приведен закрытый перечень периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Период вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением здесь не назван. Следовательно, за период вынужденного прогула за сотрудником, которого восстановили на работе, сохраняется право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Вместе с тем, за период вынужденного прогула организация обязана выплатить восстановленному сотруднику средний заработок (ст. 234, 394 ТК РФ). При этом такие денежные требования, признанные судом, удовлетворяются в полном объеме (ст. 395 ТК РФ).

Действующее законодательство не содержит норм, регулирующих необходимость (или отсутствие необходимости) уменьшать сумму среднего заработка за период вынужденного прогула на сумму больничного пособия, когда сотрудник в этом периоде болел. Однако Верховный суд РФ указал, что организация не вправе в такой ситуации уменьшать сумму среднего заработка (абз. 4 п. 62 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Таким образом, в ситуации, когда сотрудник болел в период вынужденного прогула, ему положены и средний заработок (за весь период прогула без исключения дней болезни), и больничное пособие.

Сумму компенсации морального вреда определяет суд и указывает ее в своем решении. При этом судьи должны учитывать характер вреда, нанесенного сотруднику, и степень вины организации (ст. 237 ТК РФ, п. 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Документальное оформление

Если в связи с незаконным увольнением (переводом на другую работу) сотрудник восстановлен в должности, издайте об этом приказ.

В трудовую книжку сотрудника внесите запись следующего содержания: «Запись за номером ____ недействительна, восстановлен в прежней должности». Реквизиты приказа о восстановлении в должности укажите напротив этой записи в графе № 4.

Такие правила установлены пунктом 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

 

2. Рекомендация: В каком объеме можно предоставить отпуск сотруднику, которого уволили, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск. По решению суда сотрудника восстановили на работе

В полном объеме, то есть не сокращая длительность отпуска на дни, за которые была выплачена компенсация.

Поскольку восстановление на работе означает возвращение сотрудника в прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения, у него восстанавливается и право на отпуск.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления неполного (частичного) ежегодного отпуска. Следовательно, сокращать длительность отпуска на число дней, за которые выплачена компенсация, неправомерно. Предоставление части отпуска (разделение отпуска) возможно лишь по заявлению сотрудника.

Таким образом, в случае если восстановленный сотрудник желает использовать отпуск в полном объеме, предоставьте ему данный отпуск. При этом расчет суммы отпускных следует произвести с зачетом ранее выплаченной суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

Такой вывод следует из совокупности положений статьей 122, 125, части 1 статьи 127, статьи 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичной позиции придерживается Роструд в письме от 14 июня 2012 г. № 853-6-1.

Пример предоставления отпуска восстановленному сотруднику

Менеджер организации А.С. Кондратьев был уволен 11 января. У него осталось 28 календарных дней неиспользованного отпуска. При увольнении ему выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в сумме 28 330 руб.

20 января того же года сотрудник был восстановлен на работе по решению суда. Следовательно, стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не прервался.

При выходе на работу Кондратьев написал заявление на отпуск с 23 января по 19 февраля (согласно графику отпусков).

Кондратьеву предоставили ежегодный отпуск на заявленный срок (28 календарных дней). Однако при выплате отпускных бухгалтер зачел сумму компенсации за неиспользованный отпуск (28 330 руб.) в счет выплаты начисленных отпускных.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль