Проводки по приобретению основных средств и материалов

759

Вопрос

Подскажите пожалуйста бухгалтерские проводки по приобретению основных средств и материалов по программе предупредительных мер по травматизму за счет ФСС?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, если финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний проводится за счет страховых взносов, приобретение основных средств и материалом отразите в учете следующим образом: Дебет 1.401.20.213 Кредит 1.303.06.730– начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний; Дебет 1.303.06.830 Кредит 1.302.31.730 (1.302.34.730) – начислены расходы на приобретение основных средств (материалов) за счет средств ФСС России; Дебет 1.302.31.830 (1.302.34.830) Кредит 1.304.05.213– перечислена поставщику плата за основные средства (материалы); Дебет 1.106.01.310 (1.105.00.340) Кредит 1.401.20.213– отражено вложения в основные средства (поступление материалов) от поставщика; Дебет 1.101.00.310 Кредит 1.106.01.310 – принято к учету основное средство по первоначальной стоимости.

 

Ситуация: Как отразить в бухучете приобретение спецодежды в рамках осуществления предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний

Ответ на этот вопрос зависит от типа учреждения и порядка финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

За счет средств ФСС России вы можете проводить предупредительные мероприятия (в т. ч. приобретать спецодежду сотрудникам, занятым на определенных работах).

Порядок отражения в бухучете приобретения спецодежды в этом случае зависит от того, в каком порядке ФСС России возмещает расходы. Существует два способа расчетов с ФСС России.

1. Финансовое обеспечение предупредительных мер проводится за счет страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС России.

В этом случае уменьшите сумму взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на стоимость приобретенной спецодежды. Для этого предварительно получите разрешение ФСС России.*

2. Ваше учреждение находится в регионе, участвующем в пилотном проекте по финансированию социальных пособий? Тогда мероприятия по профилактике травматизма оплачивайте за счет собственных средств. В дальнейшем понесенные расходы будут возмещены из ФСС России. Но только в пределах сумм, согласованных с территориальными отделениями фонда. Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.*

Порядок отражения в бухучете операций по приобретению спецодежды в рамках предупредительных мер зависит от типа учреждения и порядка финансирования данных расходов.

В учете казенных учреждений:

Если финансовое обеспечение предупредительных мер проводится за счет страховых взносов, приобретение спецодежды отразите в учете следующим образом:

Дебет КРБ.1.401.20.213 Кредит КРБ.1.303.06.730*
– начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;

Дебет КРБ.1.303.06.830 Кредит КРБ.1.302.34.730*
– начислены расходы на приобретение спецодежды за счет средств ФСС России;

Дебет КРБ.1.302.34.830 Кредит КРБ.1.304.05.213*
– перечислена поставщику плата за спецодежду;

Дебет КРБ.1.105.35.340 Кредит КРБ.1.401.20.213*
– отражено поступление спецодежды от поставщика.

Такие проводки приведены в письме Казначейства России от 19 февраля 2008 г. № 42-7.1-15/8.1-61 (согласовано с департаментом бюджетной политики Минфина России). Указанное письмо основано на нормах утратившей силу Инструкции № 25н. Однако это не мешает использовать логику, приведенную в письме, и сейчас (с учетом положений новых инструкций). При этом в связи с отсутствием в Инструкции № 162н указанной выше корреспонденции счетов согласуйте ее:

Об этом сказано в пункте 2 Инструкции № 162н.

Если учреждение находится в регионе, который участвует в пилотном проекте, приобретение спецодежды в этом случае отразите проводками:

Дебет КРБ.1.302.34.830 Кредит КРБ.1.304.05.340*
– перечислена поставщику плата за спецодежду за счет собственных средств (т. е. за счет лимитов, доведенных по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов»);

Дебет КРБ.1.105.35.340 Кредит КРБ.1.302.34.730*
– отражено поступление спецодежды от поставщика.

Это следует из пунктов 23, 111 Инструкции № 162н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00, 302.00).

Суммы средств, которые получены от ФСС России в качестве возмещения расходов на приобретение спецодежды, перечислите в доход бюджета. Оформите это как компенсацию затрат государства независимо от того, в одном или в разных финансовых годах произошло приобретение спецодежды и возмещение расходов на нее. Задолженность перед бюджетом отразите на счете 1.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг» на основании решения, полученного от территориального органа ФСС России (п. 78 Инструкции № 162н).

Порядок перечисления указанных средств в бюджет аналогичен порядку перечисления в доход бюджета средств от оказания платных услуг. Подробнее об этом см. Как казенному учреждению отразить в бюджетном учете перечисление средств от оказания платных услуг (выполнения работ) в доход бюджета.*

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×