Правильное заполнение счета на оплату при предоплате

2375

Вопрос

Подскажите пожалуйста необходимо ли в счетах на оплату указывать слово предоплата иди доплата, если по договору 30% предоплата за товар? Нам сделали замечание при проверке, указав на то, что в счете как и в договоре должно быть написано предоплата -30% и после получения товара и соответственно накладной должен быть выставлен счет на доплату, и к платежному поручению должен прилагаться документ основание - т.е, счет и договор.

Ответ

Счет на оплату не является первичным бухгалтерским документом. Обязанность выставлять такой счет не прописана ни в одном документе, унифицированной формы, а так же порядка его составления  так же не предусмотрено законодательством.

 

Счет выставляется, если он предусмотрен в контракте. Он должен содержать обязательные реквизиты, в том числе содержание хозяйственной операции. Иных требований законодательством нет.

Оправдательные документы (договоры, счета, счета-фактуры и т. д.) подшивать в папку, сформированную к журналу операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071), не нужно. Оправдательные документы подшиваются к журналу операций расчетов с поставщиками и подрядчиками.

 

1.Статья: Счет на оплату

Корпоративный клиент турфирмы производит оплату тура. При этом ему выставляется счет. Какую форму он должен иметь?

Счет не является обязательным документом, но, если он оговорен контрактом, его следует выписать. Унифицированного бланка счета нет, поэтому составить его можно произвольно*. При этом не забудьте, что существуют обязательные реквизиты первичной документации: указание наименования документа («Счет»), дата составления, наименование турфирмы, содержание операции, измерители в натуральном и денежном выражении, наименования и должности ответственных лиц, их подписи ( п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 10, ОКТЯБРЬ 2009

2.Ситуация: Что делать, если для первичного документа нет унифицированной формы

Первичные учетные документы, формы которых не унифицированы, разработайте самостоятельно и утвердите в учетной политике. При этом такие формы должны содержать все обязательные реквизиты, а именно:*

  • наименование документа;
  • дату составления;
  • наименование субъекта учета, от имени которого составлен документ;
  • содержание хозяйственной операции;
  • величину натурального и (или) денежного измерения хозяйственной операции с указанием единиц измерения;
  • наименование должностных лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, либо наименование должностных лиц, ответственных за оформление свершившегося события;
  • подписи указанных лиц и их расшифровку или иные реквизиты, необходимые для идентификации этих лиц;
  • информацию, необходимую для представления субъектом учета (администратором доходов бюджета) вгосударственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Такой информацией, в частности, являются:
    – ИНН и КПП администратора доходов;
    – сокращенное наименование органа Казначейства России;
    – реквизиты счета Банка России, где открыт счет органу Казначейства России.

Такой порядок приведен в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, разделах III, IV Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 30 ноября 2012 г. № 19н.

Это правило относится в том числе и к оформлению актов выполненных работ (оказанных услуг). То есть форму актов учреждение вправе утвердить самостоятельно с указанием всех необходимых реквизитов. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186.

3.Ситуация: Нужно ли в папку (дело), сформированную к журналу операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071), подшивать оправдательные документы: договоры, счета, счета-фактуры, акты, накладные и т. д.

Нет, не нужно.

Журнал операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071) составляется на базе первичных, сводных учетных документов, которые служат основанием для поступления или списания средств с лицевого счета учреждения. Такими документами являются выписки с лицевого счета в бумажном и (или) электронном виде с приложенными копиями платежных документов. Этот вывод следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, и пункта 159 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н.

Таким образом, оправдательные документы (договоры, счета, счета-фактуры и т. д.) подшивать в папку, сформированную к журналу операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071), не нужно*. К ней подшивайте выписки с лицевого счета вместе с платежными документами, служащими основанием для отражения операций на лицевом счете. Такой вывод следует из пункта 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Операции расчетов с поставщиками и подрядчиками отражаются в журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками* (ф. 0504071). Поэтому оправдательные документы, такие как договоры, счета, счета-фактуры, акты, накладные и т. п., следует подшить к папке, сформированной к этому журналу. Такой вывод следует из положенийМетодических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, и письма Минфина России от 6 мая 2011 г. № 02-06-10/1910.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль