Порядок отражения коммунальных услуг в бух.учете бюджетного учреждения

3940

Вопрос

Какой порядок отражения возмещения коммунальных услуг арендаторами в бухгалтерском учете бюджетного учреждения? Обязаны ли мы коммунальные услуги, в части потребленной арендаторами, оплачивать за счет средств от приносящей доход деятельности?

Ответ

В данной ситуации рекомендуем применять методологию учета, приведенную в статье 1 с учетом действующего в настоящее время плана счетов и инструкции 174н.

 

В учете арендодателя суммы возмещения за потребленные коммунальные услуги отражаются следующей проводкой:

Дебет 2.205.31.560 Кредит 0.401.10.130

– начислен доход от возмещения расходов по оплате коммунальных услуг;

Следует отметить, что согласно пункту 6 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7ФЗ «О некоммерческих организациях» учредитель не осуществляет содержание имущества, сданного в аренду.

По мнению автора статьи 2 бюджетное учреждение может не отражать расходы по оплате коммунальных услуг по сданным в аренду помещениям по КФО 2, так как понятие расходы по содержанию имущества относятся на статью КОСГУ 225,а коммунальные расходы- по статье КОСГУ 223. Следовательно, в таком случае бюджетное учреждение может отнести расходы за коммунальные услуги на КФО 4 (при условии, что учредитель выделил на это деньги), а потом отразить возмещение расходов по сданным в аренду помещениям за счет КФО 2. Считаем, что такой вариант отражения расходов по оплате за коммунальные услуги будет наиболее приемлем.

 

1. Статья: Оплата коммунальных услуг арендатором

Сторонняя организация арендует помещение в административном здании бюджетного учреждения. Ему выставляют счета за потребленную электроэнергию в целом по зданию, хотя в том числе присутствует электроэнергия, потребленная арендатором. О том, как учреждению отразить данную ситуацию в учете и возместить свои затраты, – в статье. *

Организуем бюджетный учет

Обратите внимание: оплата электроэнергии за другого потребителя (в рассматриваемом случае за арендатора) проверяющими может быть расценена как нецелевое использование бюджетных средств. Поэтому учреждение на основании договоров, заключенных с поставщиками услуг, и выставленных ими счетов может оплатить оказанные коммунальные услуги, перечислив деньги как за счет средств бюджета (за себя), так за счет приносящей доход деятельности (за арендатора – пропорционально фактически произведенным расходам).

К сожалению, в Инструкции по бюджетному учету порядок отражения операций в такой ситуации не рассмотрен.* Пояснения по этой теме даны лишь в Отраслевых особенностях бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации (утверждены Минздравсоцразвития России). С учетом данных в нем рекомендаций можно заключить, что учреждению следует отразить ситуацию так:*

Заметим, что приведенная корреспонденция счетов бюджетного учета нетиповая, поэтому ее перед применением необходимо согласовать с главным распорядителем бюджетных средств. Данное правило определено положениями пункта 9 Инструкции по бюджетному учету.

2.Статья: Сдача в аренду площадей и возмещение «коммуналки»

Бюджетные учреждения

Финансовое обеспечение содержания недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, не осуществляется только в случае сдачи такого имущества в аренду.

Это установлено пунктом 6 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7ФЗ «О некоммерческих организациях».

Дополнительно отметим, что в разделе 9 Комментариев (Комплексных рекомендаций) по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83ФЗ, разъяснено, что расходы на содержание имущества учреждений не учитываются при определении объема субсидии на государственное (муниципальное) задание, в случае если оно сдано учреждением в аренду.*

Относим суммы на статьи КОСГУ

Если договором аренды предусмотрено отдельное возмещение потребленных коммунальных услуг, то, по мнению автора, суммы полученного возмещения должны отражаться обособленно – в составе доходов от оказания платных услуг (то есть по коду 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ).* В соответствии с Указаниями, утвежденными приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, в том числе от аренды, относятся на статью 120 «Доходы от собственности» КОСГУ. Расходы по содержанию имущества отражаются по коду 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ, а затраты на коммунальные услуги – по коду 223 «Коммунальные услуги» бюджетной классификации.

Так как в статье 9.2 Закона № 7ФЗ речь идет только о расходах на содержание имущества, то в общем случае формально основания для отражения стоимости коммунальных услугпо коду финансового обеспечения «2» отсутствуют. Так как данные расходы должны учитываться в составе затрат, возмещаемых за счет средств субсидии.* Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Суммы возмещения арендодателю (учреждению) расходов на коммунальные услуги могут включаться в состав арендной платы.

В этом случае, по мнению автора, нет оснований для отнесения коммунальных расходов (в части услуг, потребленных на обслуживание переданных в аренду площадей). То есть расходы на коммунальные услуги в данном случае учитываются по КФО «2». Доходы, полученные в виде возмещения потребленных арендатором коммунальных услуг, в данном случае из арендной платы не вычленяются и, следовательно, отражаются в составе сумм, учитываемых по коду КОСГУ 120.

Отражение на счетах

В рассматриваемом случае в бухгалтерском учете бюджетных и автономных учреждений при отражении операций по аренде помещений оформляются следующие записи:*

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражена сумма стоимости коммунальных услуг в арендованном помещении

4 401 20 223
«Расходы на коммунальные услуги»

4 302 23 730
«Увеличение кредиторской задолженности по коммунальным услугам»

Отражена сумма стоимости за услугисвязи, потребленные арендатором

4 401 20 221
«Расходы на услуги связи»

4 302 21 730
«Увеличение кредиторской задолженности по услугам связи»

Отражена сумма стоимости прочих работ,услуг

4 401 20 226
«Расходы на прочие работы, услуги»

4 302 26 730
«Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам»

Отражена сумма арендной платы

2 205 21 560
«Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от собственности»

2 401 10 120
«Доходы от собственности»

Отражена сумма рыночной стоимости работ и услуг, которые по условиям договора оплачиваются отдельно от арендной платы

2 205 31 560
«Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных работ, услуг»

2 401 10 130
«Доходы от оказания платных услуг»

Важно запомнить
Суммы возмещения учреждению расходов на коммунальные услуги могут включаться в состав арендной платы или учитываться отдельно.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×