Передача трудовой книжки при увольнении работника

89

Вопрос

Работник уволен и не идет за трудовой книжкой. На телефонные звонки не отвечает. Прошла уже неделя с момента увольнения. В течени и какого времени работодатель должен передать трудовую книжку? И какие штрафы?

Ответ

Если по уважительной причине выдать трудовую книжку в день увольнения не удалось, то работодателю необходимо направить сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Если это не сделать, что работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

 

Ситуация: Что делать с трудовой книжкой, если сотрудник за ней не явился или отказывается получать

«В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку сотруднику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, нужно направить сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте*. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4415-6)».

Внимание! (167,2289) За любые нарушения порядка увольнения сотрудника по собственному желанию работодатель несет административную ответственность

Должностному лицу грозит штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; индивидуальному предпринимателю – от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; организации – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Вместо штрафа к предпринимателю и организации могут применить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если должностное лицо уже было подвергнуто наказанию за аналогичное правонарушение, то за повторное нарушение установлена дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Такие правила содержит статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×