Работа в выходной день

254

Вопрос

У кассира в учреждении  пятидневная рабочая неделя.  В субботу и воскресение работает, принимает деньги от населения выдает ПКО, а два дня отдыха в течении рабочей недели. В табеле проставляют рабочие дни с понедельника  по пятницу, а выходные дни, это суббота воскресенье. Правомерно ли так отражать в табеле? Если так, как оформить правильно?

Ответ

Нет, это неправомерно. Если согласно графику работы сотрудник работает в субботу и воскресенье- то эти дни в табеле нужно отмечать как обычные рабочие дни. При заполнении табеля по форме № 0301008 в графе 4 поставьте буквенный код «Я» или цифровой «01».

 

1.Ситуация: нужно ли оформить дополнительные документы на привлечение к работе в воскресенье, если этот день для сотрудника является рабочим по графику

Нет, не нужно.

В таком случае не считается, что сотрудник работает в выходной день.

По общему правилу выходной день для всех сотрудников – воскресенье (ч. 2 ст. 111 ТК РФ). Однако в непрерывно действующих организациях сотрудникам можно установить выходные и в другие дни (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). Соответственно, если по графику воскресенье для сотрудника рабочий день, нет необходимости оформлять документы на привлечение к работе в выходной.*

 

2. Ситуация: можно ли сделать субботу и воскресенье рабочими днями при сменном графике работы и как их оплатить

Да, можно.

В непрерывно действующих учреждениях сотрудникам можно установить выходные в любые дни рабочей недели (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). В таком случае суббота и воскресенье будут для сотрудника рабочими днями.* Соответственно, и оплачивать их нужно в обычном порядке (в одинарном, а не двойном размере).

 

3. Ситуация: Как заполнить табель учета рабочего времени за день болезни, который сотрудник полностью отработал. Вечером отработанного дня он был направлен в больницу

Отразите это время как отработанный рабочий день.*

В данной ситуации сотрудник полностью отработал рабочий день независимо от того, каким числом оформлен больничный листок. Поэтому отклонений от нормального использования рабочего времени не возникает, то есть в табеле по форме № 0504421 данный случай не регистрируйте. Это следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

При заполнении табеля по форме № 0301008 в графе 4 поставьте буквенный код «Я» или цифровой «01». Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне табеля по форме № 0301007.* Эти же обозначения применяются и при заполнении табеля по форме № 0301008. Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×