Устражение в учете сумм командировочных расходов, выданных под отчет

406

Вопрос

От ГРБС получено письмо со ссылкой на п.83,84 и п.101, 102 Приказа №162н о том, что денежные средства, выданные под отчет сотрудникам на командировочные расходы, необходимо отражать по счету 0 208 00, а возмещение расходов без выдачи аванса на командировки с применением счета 0 302 00.
В настоящее время территориальный орган и подведомственные учреждения все расчеты (выдачу аванса, принятие отчета) по командировочным расходам, а так же по расходам по проезду в отпуск (Федеральный закон 283-ФЗ) проводят через счет 0 208 00, в т.ч. по возмещению  расходов по отчетам без выдачи ранее аванса.
Финансирование на командировочные расходы доводится по ВР 112 и 121, по проезду в отпуск ВР 134.
Просим разъяснить:
- правомерно ли замечание ГРБС, который ссылается на выявление данного недостатка проверками ТУ Росфиннадзора, на чем основана данная позиция
- если правомерно, то каким образом, отражать на субсчетах счета 0 302 00 расходы по оплате суточных (0 302 12), проживания (0 302 26), проезда (0 302 22) и на основании каких документов
- на каких счетах отражать перерасход по авансовому отчету , если аванс подотчетному лицу был выдан (Дт 0 208 00 – Кт 0 201 34 на сумму 1 000 рублей, Дт 0 401 20 – Кт 0 208 00 на сумму 1 500 рублей, образовался перерасход 500 рублей)?

Ответ

Для целей отражения принятых обязательств перед сотрудником учреждения можно использовать как счет 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами», так и счет 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Поэтому учреждение вправе самостоятельно определить счет, на котором отражать обязательства перед сотрудником, не получившим предварительного аванса. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.

 

1.Рекомендация: Как возместить сотруднику перерасход денег, выданных под отчет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с выдачей перерасхода подотчетных сумм, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

При выдаче денег из кассы в счет компенсации перерасходованной суммы сделайте проводку:

Дебет КРБ.1.208.21.560 (КРБ.1.208.22.560, КРБ.1.208.26.560…) Кредит КИФ.1.201.34.610
– возмещены сотруднику расходы, превышающие сумму, выданную ранее под отчет.*

Если сотрудник не получил положенную ему компенсацию (в течение срока исковой давности), не востребованную подотчетным лицом задолженность можно списать. В учете сделайте проводку:

Дебет КРБ.1.208.21.560 (КРБ.1.208.22.560, КРБ.1.208.26.560…) Кредит КДБ.1.401.10.173
– списана задолженность учреждения, не востребованная подотчетным лицом.

Одновременно со списанием задолженности с учета отразите ее на забалансовом счете 20«Задолженность, не востребованная кредиторами» (аналогично порядку, установленному для списания депонированной зарплаты, которую сотрудник не получил).

Об этом сказано в пункте 84 Инструкции № 162н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 201.34,208.00, 401.10, забалансовый счет 20).

2. Ситуация: Как отразить в бухучете приобретение материальных запасов сотрудником учреждения. Сотрудник учреждения приобрел материальные запасы в связи с производственной необходимостью (авария). Заявление на выдачу денег под отчет сотрудник не писал

По общему правилу деньги на хозяйственные нужды выдаются сотруднику по его письменному заявлению, подписанному руководителем учреждения (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Суммы, выданные сотруднику по такому заявлению, отражаются на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами» (п. 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В рассматриваемой ситуации деньги для выдачи под отчет не заказывались, так как сотрудник не писал заявление.* Сотрудник приобрел материальные запасы в связи с производственной необходимостью. В результате чего у учреждения возникает кредиторская задолженность перед ним.

Для целей отражения принятых обязательств перед сотрудником учреждения можно использовать как счет 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами», так и счет 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Поэтому учреждение вправе самостоятельно определить счет, на котором отражать обязательства перед сотрудником, не получившим предварительного аванса. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Следует учитывать, что представители Минфина России рекомендуют отражать рассматриваемую задолженность на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами». Объясняется это тем, что сумма перерасхода подотчетного лица над ранее выданным авансом отражается на счете 0.208.00.000 и признается принятым перед подотчетным лицом денежным обязательством (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следуя принципу единообразия бухучета (ст. 20 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), кредиторскую задолженность перед сотрудником, не получившим предварительного аванса, корректно отразить на счете 0.208.00.000.*

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30 сентября 2011 г. № 02-06-05/4406.

В бухучете порядок отражения операций по погашению кредиторской задолженности перед сотрудником зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:*

Начисление и погашение кредиторской задолженности перед сотрудником за приобретенные материальные запасы отразите проводками:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

Если принято решение применять счет 208:*

1.

Отражена кредиторская задолженность перед сотрудником за приобретенные материальные запасы

КРБ.1.105.3X.340

КРБ.1.208.34.660

2.

Погашена кредиторская задолженность перед сотрудником

КРБ.1.208.34.560

КИФ.1.201.34.610

Если принято решение применять счет 302:*

1.

Отражена кредиторская задолженность перед сотрудником за приобретенные материальные запасы

КРБ.1.105.3X.340

КРБ.1.302.34.730

2.

Погашена кредиторская задолженность перед сотрудником

КРБ.1.302.34.830

КИФ.1.201.34.610

X – аналитический код вида синтетического счета объекта учета.

       

Такой порядок следует из пунктов 23, 49, 84, 102 Инструкции № 162н.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль