Доплата за кандидатскую степень на оплату за совместительство

535

Вопрос

Заместитель директора получает за кандидатскую степень доплату, также этот сотрудник читает часы(т.е. работает как преподаватель) нужно ли за работу по совместительству (преподавательская работа)устанавливать надбавку за кандидатскую степень,если по основной работе он эту надбавку получает?

Ответ

Доплату за кандидатскую степень в учреждении по совместительству следует начислять по тем же правилам, что и по основному месту работы. Это следует из статьи 287 ТК РФ.

 

1.Рекомендация: Как установить размер зарплаты

Федеральным бюджетным и автономным учреждениям при установлении размера окладов (ставок) целесообразно руководствоваться минимальными размерами окладов, рекомендованных в Примерных положениях об оплате труда федеральными органами исполнительной власти. Для казенных учреждений ГРБС может установить как минимальные размеры окладов (ставок), которыми учреждение должно руководствоваться при определении окладов, так и конкретные размеры, которые учреждение должно применять.

К рекомендуемому минимальному окладу (минимальной ставке) по соответствующим ПКГ может быть установлен повышающий коэффициент:*

  • по занимаемой должности;
  • по учреждению (структурному подразделению учреждения);
  • персональный;
  • за квалификационную категорию;
  • за ученую степень, звания.*

Рекомендуемые размеры таких коэффициентов и порядок их применения также приведены в примерных положениях (см., например, приложение 7 к Примерному положению об оплате труда, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 28 августа 2008 г. № 462н).

Повышающие коэффициенты к окладу не образуют новый оклад и также не учитываются при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

На уровне субъектов РФ размеры окладов и применение повышающих коэффициентов для сотрудников утверждаются региональным законодательством* (см., например, приложение 1 к Положению, утвержденному постановлением администрации Ступинского муниципального района от 1 декабря 2011 г. № 4072-п).

Также следует отметить, что с 1 сентября 2013 года установлены два случая, когда в оклады нужно включить выплачиваемые ранее надбавки и компенсации:*

1. В оклады (должностные оклады) педагогических работников включен размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, которая установлена по состоянию на 31 декабря 2012 г. пунктом 8 статьи 55 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1.

2. В оклады (должностные оклады) научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включены размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до 1 сентября 2013 года.*

Об этом сказано в части 11 статьи 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Конкретные трудовые обязанности преподавателей пропишите в трудовых договорах и должностных инструкциях. В локальных актах учреждения установите соотношение преподавательской и другой работы в пределах рабочей недели (учебного года) с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации преподавателя. Об этом сказано в части 6 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Пример расчета зарплаты в высшем учебном заведении (вуз)*

Ю.И. Колесов работает в ГУ НИИ «Альфа» в должности профессора. В Положении об оплате труда для профессора установлен минимальный должностной оклад – 6500 руб.

По решению руководителя Колесову установлен персональный повышающий коэффициент – 2,0. Положением установлено, что применение повышающих коэффициентов не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

Ранее также Положением об оплате труда предусматривалась доплата к окладу для сотрудников, имеющих ученую степень (кандидат, доктор наук), ученое звание (доцент, профессор) – 40%. С 1 сентября эта сумма включена в оклад Колесова (должностной оклад составил 9100 руб.).*

Также Положением об оплате труда установлены стимулирующие выплаты:

  • за стаж непрерывной работы в учреждении – 10% за работу в учреждении более 5 лет;
  • за выслугу лет – 30% за стаж работы преподавателем более 20 лет.

Колесов работает в ГУ НИИ «Альфа» 8 лет, стаж его преподавательской работы 30 лет.

При тарификации на учебный год Колесову установили:

  • должностной оклад с учетом звания профессора – 9100 руб.;*
  • персональный повышающий коэффициент – 18 200 руб. (9100 руб. × 40%);
  • надбавку за стаж непрерывной работы в учреждении – 910 руб. (9100 руб. × 10%);
  • надбавку за выслугу лет – 2730 руб. (9100 руб. × 30%).

2.Статья: Доплата за стаж совместителю

В каком порядке производить доплату за стаж работы в бюджетном учреждении социального обслуживания сотруднику, занимающему одну ставку по основному месту работы и полставки по внутреннему совместительству?

Доплату за стаж работы в учреждении по совместительству следует начислять по тем же правилам, что и по основному месту работы. Статьей 287 ТК РФ установлено, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.*

 

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×