Предоставление к оплате документов за проживание во время отпуска

263

Вопрос

Сотрудник при отчете за командировку представил к оплате документы за проживание в гостинице подведомственного учреждения.  Однако, в представленном к отчету бланке строгой отчетности, подтверждающем произведенный сотрудником расчет с гостиницей, бухгалтерией обнаружена ошибка в указанных датах фактического проживания. Согласно Постановления Правительства от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» исправления в бланках строгой отчетности не допускаются.
Является ли допустимым истребовать от бухгалтерии подведомственного учреждения документы (справка, акт и т.п.), которые бы являлись основанием для принятия к учету бланка строгой отчетности, содержащего ошибку .

Ответ

Нет, в такой ситуации следует вернуть ошибочно заполненный БСО и попросить выписать взамен новый документ (БСО).

 

1.Статья: Ошибки в бланке строгой отчетности недопустимы

При заполнении БСО работник турфирмы иногда ошибается – неверно указывает дату или номер. Как быть в таких случаях?

Необходимо оформлять новый бланк.* Дело в том, что бланк строгой отчетности – это документ, который турфирма выдает клиенту взамен кассового чека (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…»). Следовательно, использование БСО заменяет собой использование кассового аппарата. А исправления в кассовых документах не допускаются* (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Поэтому бланк придется оформить заново.

2. Статья: Если в БСО допущены ошибки

БСО «Туристская путевка» были оформлены с исправлениями. Хотя все корректировки подписаны и заверены печатью турфирмы. Могут ли ее за это оштрафовать (как за расчеты с клиентами наличными без применения ККТ)?

Нет. Но если БСО* « Туристская путевка» неправильно заполнен, в него не следует вносить исправления.

Такой БСО необходимо перечеркнуть и приложить к книге учета бланков документов за тот день, в котором документ заполнялся ( п. 10 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).*

Заметим, даже если туристическая фирма некорректно заполнила бланк строгой отчетности, но он являлся действующим в проверяемый период, привлечь ее к ответственности за неприменение ККТ в таком случае налоговикам будет проблематично.

Судьи не считают, что это образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10 июня 2009 г. № А39-649/2009; ФАС Дальневосточного округа от 25 марта 2009 г. № Ф03-997/2009).

3.Ситуация: можно ли расходы по найму жилого помещения в командировке подтвердить только счетами из гостиниц, не представляя кассовых чеков

Да, можно. При условии, что счет составлен в соответствии с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. То есть является бланком строгой отчетности.

Организации могут при оказании услуг населению проводить денежные расчеты без применения ККТ, но при условии выдачи бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). При этом организациям и предпринимателям, которые оказывают услуги населению, разрешается использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности (информационное письмо Минфина России от 22 августа 2008 г).

При этом допускается использовать только такие бланки, которые соответствуют требованиям Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. В частности, бланки строгой отчетности должны быть изготовлены типографским способом (с использованием автоматизированных систем) и содержать ряд обязательных реквизитов (п. 3, 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). Если бланк составлен с нарушением требований Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, он не может служить основанием для документального подтверждения расходов.

Таким образом, расходы по найму жилого помещения в командировке можно подтвердить счетами из гостиниц (бланками строгой отчетности), не представляя кассовых чеков.* Такую позицию поддерживает финансовое ведомство (письмо Минфина России от 15 июня 2006 г. № 03-05-01-04/164) и суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 29 февраля 2008 г. № КА-А40/14043-07, Северо-Кавказского округа от 29 июля 2008 г. № Ф08-4212/2008, Северо-Западного округа от 19 июня 2006 г. № А05-15886/2005-13). Несмотря на то что в указанных документах разъяснялось применение уже недействующих форм № 3–Г и № 3–Гм, их выводы актуальны и сейчас применительно к бланкам строгой отчетности, утвержденным согласно постановлению Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×