Перевод сотрудницы на более легкое рабочее место,с заключением о беремености

112

Вопрос

График работы предприятия для посещения клиентами - со вторника по воскресение, понедельник выходной. У нас беременная сотрудница - старший кассир (пятидневная рабочая неделя с 9 до 17 - 40 часов в неделю) - компьютер, инвентаризация, каждый день поездка в банк, казначейство.(Частые больничные, вследствие чего много ошибок, недоделок,зарплата 9500 на руки ) Можем ли мы перевести ее на другую работу - кассир билетный (со вторника по пятницу с 14 до 20 - 24 часа в неделю) - сидеть на одном месте, принимать деньги.Нет компьютера, работа неразъездная, спокойная.(на руки за отработанное время 4200 руб.) А на подмену работы в субботу и воскресение берем отдельного человека, который будет замещать и на время больничного и в перспективе на время декретного  отпуска. Повлияет этот перевод, в случае возможности такового на размер детских?

Ответ

Трудовой кодекс дает право беременной женщине перейти на более легкую работу с сохранением ей среднего заработка на этот период. Организация обязана перевести беременную на более легкую работу на основании медицинского заключения и заявления сотрудницы. Такой порядок установлен статьей 254 Трудового кодекса РФ.

 

Сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитайте исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска.

Правильно рассчитать заработную плату на своих цифрах вы можете на безошибочном расчетчике зарплат http://rz.glavbukh.ru/. Доступ к нему имеют все подписчики БСС «Система Главбух» http://www.gosfinansy.ru/#/document/111/11103/?step=206.

1. Рекомендация: Можно ли перевести беременную сотрудницу на более легкую работу, которая ей необходима в соответствии с медицинским заключением, в другое структурное подразделение организации

Да, можно, но только с согласия сотрудницы.

Законодательство не содержит запрета на перевод беременной сотрудницы с ее согласия в другое структурное подразделение.

Следовательно, если структурное подразделение, в котором работает беременная сотрудница, указано в трудовом договоре в качестве основного, то ее перевод на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением происходит по общим правилам (ст. 72.1 ТК РФ).

Если сотрудница отказывается от перевода в другое подразделение, а работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда на прежнем месте, то сотрудницу следует освободить от работы с сохранением среднего заработка. Об этом говорится в части 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ.

 

2. Рекомендация: Как организовать работу женщин

Льготы беременным

Какие льготы установлены для беременных женщин

В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана:

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

3. Рекомендация: Нужно ли при расчете отпускных учесть средний заработок, который сохраняется за беременной сотрудницей, переведенной на более легкую работу

Нет, не нужно.

Трудовой кодекс дает право беременной женщине перейти на более легкую работу с сохранением ей среднего заработка на этот период. Организация обязана перевести беременную на более легкую работу на основании медицинского заключения и заявления сотрудницы. Такой порядок установлен статьей 254 Трудового кодекса РФ.*

По общему правилу средний заработок, выплаченный по законодательству, не учитывается при расчете отпускных (подп. «а» п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Исключение составляет средний заработок, сохраняемый во время перерывов для кормления ребенка, – его в расчет отпускных нужно включить. Что касается среднего заработка, сохраняемого за беременной сотрудницей, тут никаких исключений не предусмотрено.

Кроме того, из расчетного периода нужно исключить дни, когда за беременной сотрудницей сохранялся средний заработок в связи с ее переводом на более легкую работу. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

 

4.Рекомендация: Как проверить расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Пособие исходя из среднего заработка

Сумму пособия рассчитайте исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска.*

Такой порядок следует из статьи 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Чтобы рассчитать пособие по уходу за ребенком, определите:

Сделать это нужно в том же порядке, что и при расчете пособия по беременности и родам (ст. 5.1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 3 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

После этого определите:

Затем при необходимости рассчитайте сумму пособия за неполный месяц.

Такой порядок следует из статьи 15Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Средний заработок за календарный месяц рассчитайте исходя из среднего количества календарных дней в месяце. Для этого используйте формулу:

Средний заработок за календарный месяц

=

Средний дневной заработок

×

30,4


Такой порядок установлен частью 5.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Чтобы определить сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц, используйте формулу:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц

=

Средний заработок за календарный месяц

×

40%


Проверьте, чтобы полученная сумма пособия соответствовала ограничениям, установленным в законодательстве.

В законодательстве установлен минимальный размер пособия. Базовый минимум – 1500 руб. на первого ребенка и 3000 руб. на второго и последующих детей – ежегодно индексируется.

Кроме того, для отдельной категории граждан законодательством установлен максимальный размер пособия (базовый максимум – 6000 руб. – ежегодно индексируется). К таким гражданам относятся:

  • мать, проходящая военную службу по контракту;
  • один из родителей, служащий в ОВД, Государственной противопожарной службе, ведомствах уголовно-исполнительной системы, ведомствах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах;
  • один из родственников или опекунов ребенка, уволенный в период отпуска по уходу за ребенком, из-за ликвидации или прекращения деятельности работодателя (ведомства, в котором он служил);
  • один из родственников или опекунов ребенка, уволенный в период отпуска по уходу за ребенком из-за окончания срока трудового договора в воинских частях за рубежом;
  • мать ребенка, уволенная в период отпуска по уходу за ребенком, в период декретного отпуска из-за ликвидации или прекращения деятельности работодателя (ведомства, в котором она служила), перевода мужа из воинских частей за рубежом обратно в Россию.

Такой порядок установлен в абзацах 2–4 части 1 статьи 15, абзацах 3, 5 части 1 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и части 1 статьи 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Минимальный и максимальный размер пособия ежегодно пересчитываются исходя из:

  • коэффициентов индексации (ежегодно устанавливаются Законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);
  • районных коэффициентов (устанавливаются в некоторых районах и местностях).

Действующие размеры ограничений (без учета районных коэффициентов) см. в таблице.

Если рассчитанная сумма пособия меньше минимального ограничения, то пособие за полный месяц выплатят в минимальном размере.

Если человек попадает в категорию, для которой установлено максимальное ограничение, применяйте следующий порядок:

  • если рассчитанная сумма пособия меньше максимального ограничения и больше минимального ограничения, то сумма пособия за полный месяц будет равна 40 процентам среднего заработка (т. е. рассчитанной сумме);
  • если рассчитанная сумма пособия больше максимального ограничения, то пособие за полный месяц выплатят в максимальном размере.

При сравнении рассчитанной суммы пособия с установленными ограничениями удобно пользоваться таблицей.

Если человек одновременно ухаживает за несколькими детьми, пособие ему положено на каждого ребенка. При этом сумма пособий, рассчитанных исходя из среднего заработка, одновременно должна:

  • по месту работы – не превышать 100 процентов среднего заработка (по месту службы в определенных ведомствах – не превышать 100 процентов заработка (дохода, денежного довольствия) за два календарных года, предшествующих году, в котором начался отпуск по уходу за ребенком);
  • не быть меньше суммы минимальных размеров пособия на каждого ребенка.

Если суммированный размер пособия не соответствует одновременно двум этим условиям, то человеку выплатят сумму минимальных размеров пособия на каждого ребенка. Даже если эта сумма превышает 100 процентов его среднего заработка.

Это следует из статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пункта 49 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль