Начисление взносов с разных выплат сотрудникам

358

Вопрос

Нужно ли уплачивать страховые взносы с поощрения выплачиваемого лучшим педагогам? Поощрение выплачивается согласно с Указом Президента Чувашской Республики от 5 октября 2005 г. № 101 "О дополнительных мерах по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашской Республике"

Ответ

Однозначного ответа на данный вопрос нет. Многие специалисты считают, что такое денежное поощрение не является объектом обложения страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Действительно, ведь названная премия не признается вознаграждением работника за исполнение трудовых обязанностей. И суды с такой трактовкой законодательства согласны. Но наличие судебных споров свидетельствует о том, что чиновники на местах придерживаются иной точки зрения.

 

Как поступить Вам в сложившейся ситуации - решите самостоятельно. Для разъяснения данного вопроса можно направить письменный запрос в территориальный органы  ПФР и ФСС России.

 

1.Статья: Начисление взносов с разных выплат работникам

Как показывает практика, чиновники и судьи часто расходятся во мнении по поводу обложения страховыми взносами тех или иных выплат: поощрений, материальной помощи, подарков и т. д. Проанализируем, когда можно не начислять взносы, а в каких ситуациях лучше это сделать.

Денежное поощрение учителям

За высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание, лучшие учителя ежегодно премируются* согласно Указу Президента РФ от 28 января 2010 г. № 117.

Денежное поощрение выплачивается им по результатам конкурса.* Участвовать в нем могут учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные организации, реализующие программы начального, основного и среднего образования.

При этом сотрудники, которые заняты только административной (организаторской) работой, к конкурсу не допускаются.

Многие специалисты считают, что такое денежное поощрение не является объектом обложения страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Действительно, ведь названная премия не признается вознаграждением работника за исполнение трудовых обязанностей. И суды с такой трактовкой законодательства согласны. Подтверждение тому:*

Но наличие судебных споров свидетельствует о том, что чиновники на местах придерживаются иной точки зрения.*

Кстати, при решении вопроса о начислении взносов с суммы грантов, по нашему мнению, аналогичная ситуация (например, в случае когда выдающимся педагогическим и руководящим работникам муниципальных образовательных учреждений были присуждены гранты мэра города).

 

2.Постановление Кабинета Министров ЧР от 25.05.2006 N 131

«О порядке присуждения ежегодных денежных поощрений и грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования»

(вместе с «Положением о порядке присуждения ежегодных денежных поощрений Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования педагогическим работникам в Чувашской Республике»;

«Положением о порядке присуждения ежегодных грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования образовательным организациям в Чувашской Республике»)

«1.1. Настоящим Положением устанавливаются порядок проведения конкурса и критерии конкурсного отбора педагогических работников на присуждение денежных поощрений Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования (далее - денежные поощрения).

1.2. Ежегодное присуждение денежных поощрений в размере 20 тыс. рублей каждое производится на конкурсной основе 30 педагогическим работникам государственных образовательных организаций Чувашской Республики и муниципальных образовательных организаций (далее - образовательные организации).

1.3. Проведение конкурсного отбора педагогических работников (далее - претенденты) на присуждение денежных поощрений осуществляется Советом по присуждению денежных поощрений и грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования (далее - Совет), состав и положение о котором утверждаются Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Совет возглавляет министр образования и молодежной политики Чувашской Республики. В состав Совета могут входить представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, а также по согласованию представители Государственного Совета Чувашской Республики, научно-педагогической общественности, общественных организаций и объединений, средств массовой информации и др.

1.4. Денежные поощрения присуждаются распоряжением Главы Чувашской Республики.

II. Порядок проведения конкурса*

2.1. Выдвижение претендентов на присуждение денежных поощрений производится органом самоуправления образовательной организации (совет образовательной организации, попечительский совет, педагогический совет и т.д.). При этом данная образовательная организация должна являться для претендента основным местом работы.

Лица, осуществляющие в образовательных организациях только административные или организационные функции, право на участие в конкурсе не имеют.

Педагогический работник, получивший в рамках приоритетного национального проекта "Образование" денежное поощрение из средств федерального бюджета, в период его реализации в конкурсе не участвует.»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×