Несоблюидение контракта поставщиком и досрочное расторжение по соглашению сторон

103

Вопрос

В декабре 2013 года учреждение заключило контракт ( в рамках действия Закона 94-ФЗ) на поставку мясной продукции, срок действия контракта до 31 декабря 2014г. С сентября 2014 года поставщик прекращает поставлять часть продукции, мотивирую повышением цен на мясные продукты, понижением курса рубля, введением санкций и т.д. Основную причину непоставки продукции поставщик называет: запрет поставки продукции по ценам ниже рыночных согласно ст.40 НК РФ. Поставщик предлагает нам расторгнуть контракт досрочно по соглашению сторон. Обязано ли учреждение расторгать контракт досрочно по соглашению сторон?

Ответ

По соглашению сторон расторгать контракт учреждение не обязано. Соглашение о расторжении контракта это такой же договор как и все. А в ст. 421 ГК РФ установлен принцип свободы договора. То есть заказчик по своему усмотрению может согласиться с расторжением контракта или отказать в расторжении.

 

Действия поставщика в данном случае объяснимы. Если контракт будет расторгнут в одностороннем порядке заказчиком, так как поставщик откажется поставлять продукты, такой поставщик попадет в реестр недобросовестных. В свою очередь у поставщика оснований для расторжения контракта в одностороннем порядке нет. Для поставщика единственным выходом является обращение в суд в рамках ст. 450 ГК РФ, а это достаточно затратное дело. Другими словами, поставщик пытается уйти от процедур предусмотренных законом. Заказчик не обязан с этим соглашаться.

Гражданский кодекс РФ

«Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством*.»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль