Начисление премии сотрудникам не в соответствии с приказом

644

Вопрос

Срок выплаты заработной платы в нашей организации - 5 числа месяца, следующего за отчетным . Руководителю и заместителю руководителя приказом вышестоящей организации ежемесячно устанавливается размер премии в % к должностному окладу. Данный приказ готов как правило после 5 числа месяца, следующего за отчетным. Максимальный размер премии 100% от оклада, но в соответствии с приказами он меньше. Имею ли я право начислить вышеуказанным сотрудникам премию в максимальном размере (100%) не имея на руках приказа, что бы не нарушить срок выдачи зарплаты? А в следующем месяце сделать перерасчет с учетом приказа. Или необходимо ждать приказ не обращая внимания на срок выплаты зарплаты? С директора удерживаются алименты н а несовершеннолетнего ребенка.

Ответ

Начислить ежемесячную премию руководителю и заместителю руководителя в максимальном размере (с последующим перерасчетом) без наличия приказа на ее выплату учреждение не вправе. Так как именно приказ является основанием для начисления премии. Однако и задерживать выплату основной заработной платы данным сотрудникам из-за отсутствия приказа учреждение так же не вправе. Поэтому в данной ситуации учреждение должно начислять и выплачивать ежемесячную премию по факту поступления приказа или попросить вышестоящую организацию предоставлять приказ на премию заблаговременно, к сроку выплаты заработной платы.

1. Рекомендация: Как начислить и отразить в бухучете ежеквартальные и ежемесячные премии

Систему премирования учреждение разрабатывает самостоятельно. То есть оно вправе установить для сотрудников любые виды премий.

Виды премий

В зависимости от периодичности выплаты премии делятся:

Документальное оформление

Основанием для начисления премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника. Учреждение по собственному выбору может:

  • использовать унифицированные формы приказов о поощрении сотрудника (форма № Т-11) или группы сотрудников (форма № Т-11а);
  • применять самостоятельно разработанные формы.*

Подробнее об этом см. Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.

Приказ подписывает руководитель учреждения. Сотрудника (сотрудников) нужно ознакомить с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Ситуация: нужно ли каждый месяц оформлять приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) на выплату ежемесячных премий. Премии предусмотрены трудовым договором. Учреждение применяет унифицированные формы кадровых документов

Да, нужно.*

Это объясняется тем, что в указаниях по заполнению формы № Т-11 не перечислены виды премий, при выплате которых нужно оформлять типовую форму приказа (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Следовательно, приказ нужно оформлять при выплате любых премий.

Однако есть и другая точка зрения: приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) нужно составлять только при выплате разовых премий за производственные результаты. Это связано с тем, что в указаниях по заполнению формы № Т-11 (№ Т-11а) сказано, что типовая форма приказа применяется для оформления поощрения за успехи в работе.

Ежемесячные премии, как правило, носят стимулирующий, а не поощрительный характер. То есть они назначаются не за определенные результаты работы, а за отработанное время (как зарплата). А значит, буквально толкуя указания, можно сделать вывод, что при оформлении ежемесячных премий приказ по типовой форме оформлять необязательно.

В то же время эта позиция спорна и официальными разъяснениями Минтруда России не подтверждается. Поэтому оформляйте приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) по любым премиям.

 

2. Статья: 1.7.1 С колько раз в месяц выплачивать заработную плату

Организация должна выплачивать своим сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).*

Ситуация: можно ли выплачивать зарплату один раз в месяц, если от сотрудников поступили письменные заявления о согласии на такой порядок

Нет, нельзя.

Периодичность выдачи зарплаты напрямую установлена Трудовым кодексом РФ. Поэтому выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца – это не право, а обязанность организации (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).*

Выплачивая зарплату один раз в месяц, организация нарушает требования законодательства. Этого делать нельзя, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком. Ведь это прямое нарушение положений Трудового кодекса, что является недопустимым. Аналогичной точки зрения придерживается Роструд в письме от 1 марта 2007 г. № 472-6-0.

Внимание: организация, которая выдает своим сотрудникам зарплату реже чем каждые полмесяца, нарушает трудовое законодательство.*

Штрафы за нарушение трудового законодательства (в том числе правил выдачи зарплаты) установлены статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

  • организации – в размере от 30 000 до 50 000 руб.;
  • должностных лиц организации (например, руководителя) – в размере от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет).

Кроме того, ситуация, когда организация выплачивает зарплату реже чем каждые полмесяца, может быть расценена как несвоевременная выплата зарплаты. Организация, которая выплачивает зарплату один раз по окончании месяца, несвоевременно выплачивает одну из двух обязательных частей зарплаты (ст. 136 ТК РФ).

Поэтому за период задержки сотрудники могут потребовать выплатить им компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

ЗАРПЛАТА — 2014

3. Ситуация: Какими документами установить дни выдачи зарплаты

Дни выдачи зарплаты закрепите в трудовом (коллективном) договоре либо любом другом локальном акте. Например, в Правилах трудового распорядка, Положении об оплате труда.* Такой порядок следует из статьи 136 Трудового кодекса РФ и подтвержден письмом Роструда от 6 марта 2012 г. № ПГ/1004-6-1, определением Московского городского суда от 24 декабря 2012 г. № 4г/5-12211/12.

 

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль