Пподтверждение расходов подотчетного лица

189

Вопрос

Можно ли принять в качестве подтверждения расходов подотчетного лица только товарный чек (без чека ККТ, у ИП отсутствует касса).

Ответ

 

Да, можно, но только если ИП на ЕНВД или на патентной системе налогообложения, так как в остальных случаях он обязан был применять ККТ.

1. Статья: Товарный чек подтвердит расходы

Организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Каков порядок подтверждения расходов по оплате приобретенныхтоваров (работ, услуг)? Можно ли подтверждать расходы на приобретение товарови материалов товарными чеками, не имея кассового чека?

Отвечает
А.В. Анищенко,
аудитор

Да, это возможно. Документы, выданные вместо кассового чека, могут являться подтверждением понесенных расходов при условии, что в них содержатся сведения, предусмотренные в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Об этом сказано, например, в письмах Минфина России от 19 января 2010 г. № 03-03-06/4/2 , от 11 ноября 2009 г. № 03-01-15/10-499 и от 22 октября 2009 г. № 03-01-15/9-470 .

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 8, АВГУСТ 2013

2. Статья: Т оварный чек, выданный « вмененщиком », подтверждает расходы для целей налогового учета

Документ: письме от 22 октября 2009 г. № 03-01-15/9-470.
Что изменится в работе: Документ, подтверждающий расходы в пользу плательщика ЕНВД, должен содержать все необходимые реквизиты. Тогда эти расходы можно списать.

Подотчетник приобрел для нужд компании товары у компании – плательщика ЕНВД. Свои расходы сотрудник подтвердил товарным чеком, который продавец выдал по его просьбе. В письме от 22 октября 2009 г. № 03-01-15/9-470 чиновники Минфина России подтвердили, что такой документ наряду с другой «первичкой» может подтверждать расходы так же, как и стандартный кассовый чек. Главное, чтобы в нем были все реквизиты, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

Напомним, что «вмененщики», отказавшиеся от применения ККТ, должны по просьбе покупателей выдавать документы, содержащие следующие сведения:
– наименование, порядковый номер и дату выдачи документа;
– наименование организации (Ф.И.О. предпринимателя), ИНН;
– наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);
– сумму оплаты;
– должность, фамилию и инициалы продавца, его личную подпись.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2009

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×