Учет отгулов при расчете отпускных

2358

Вопрос

Работник отработал в выходной день с оплатой в одинарном размере и предоставлением дня отгула без оплаты. Включается ли  время  отгула  без оплаты, в количество дней расчётного периода при расчёте среднего заработка для начисления отпускных, командировок или же  исключается?

Ответ

Да, нужно. Роструд в письме от 18 февраля 2013 г. № ПГ/9926-1 разъяснил, что день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени. То есть это законный выходной день, который включается в отработанное рабочее время, исчисляемое в календарных днях.

 

В перечень периодов, исключаемых при расчете среднего заработка, отгул не входит (п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Значит, месяц в котором взят отгул будет считаться отработанным полностью.

Статья: Как учитывать отгулы при расчете отпускных

За работу в выходной день в январе работнику был предоставлен отгул, которым он воспользовался в марте. Нужно при расчете отпускных включать отгул в календарные дни, приходящиеся на отработанное время?

Да, нужно. Роструд в письме от 18 февраля 2013 г. № ПГ/9926-1 разъяснил, что день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени. То есть это законный выходной день, который включается в отработанное рабочее время, исчисляемое в календарных днях.

В вашем случае для отпуска и январь, и март будут рассчитываться из 29,4 календарного дня как отработанные полностью.*

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении», № 3, март 2014

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль