Расходы по формированию и выдаче сухого пайка пострадавшим при ЧС

154

Вопрос

На какую статью расходов (КОСГУ) и по какому КВР следует отразить расходы по договору на оказание услуг по формированию и выдаче сухого пайка пострадавшим при ЧС?

Ответ

1. Может, если казенное учреждение является юридическим лицом и у него доведены ЛБО для приобретения товаров (работ, услуг) для нужд учреждения. Все закупки казенного учреждения должны быть внесены в план-график закупок текущего года.

 

2. Да, возможно.

1.Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Действие контрактной системы

С 1 января 2014 года начала действовать контрактная система в сфере закупок. Поэтому все заказчики при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд должны выполнять новые правила, установленные Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Эти правила обязаны применять бюджетные и автономные учреждения при соблюдении определенных условий, установленных статьей 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Обратите внимание на то, что контрактная система, помимо закупок товаров (работ, услуг), распространяется на сделки с недвижимостью и аренду имущества (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).


Заказчик – государственный орган (в т. ч. орган государственной власти), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, казенное или бюджетное учреждение, которые проводят закупки товаров (работ, услуг).* При этом госорганы, органы управления государственным внебюджетным фондом и государственные казенные учреждения действуют от имени России или субъектов РФ, муниципальные органы власти и муниципальные казенные учреждения – от имени муниципального образования, а бюджетные учреждения – от своего имени. Такой порядок определен в пунктах 5–7 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Планирование закупок

Для проведения закупок заказчик должен предварительно составить и опубликовать план-график на очередной финансовый год.*

 

2. Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля в прямом эфире на сайте seminar.gosfinansy.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.*

Закупки у единственного поставщика

У заказчика на год запланирована закупка компьютерной техники на сумму 280 тыс. руб. Можно ли для ухода от проведения конкурентных закупок заключить в течение года три контракта до 100 тыс. руб. с единственным поставщиком? Не будут ли эти действия расценены контролирующим органом как неправильный выбор способа закупки?

Да, можно. По новым правилам заказчик вправе проводить любые закупки до 100 000 руб. у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Ограничение установлено только в части общего объема таких закупок.* При этом заказчик вправе выбрать более выгодный для себя вариант:
– проводить закупки до 100 000 руб. на общую сумму 2 млн руб. в год;
– проводить закупки до 100 000 руб. на общую сумму 5% совокупного годового объема закупок, но не более 50 млн руб. в год.
Поэтому Вы вправе разделить закупку и провести ее трижды на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Для проверяющих органов заготовьте ответ, почему Вы это сделали именно тремя контрактами и в разное время, а в случае необходимости внесите изменения в план-график. Хотя закон Вас не обязывает оправдываться таким образом, тем не менее лучше «перестраховаться».*

Наш совокупный годовой объем закупок не превышает 2 млн руб., и мы проводим все закупки у единственного поставщика. * Нужно ли нам в таком случае осуществлять закупки у СМП и СОНКО?

В связи с малым совокупным годовым объемом закупок Вы можете не предоставлять преимущества СМП и СОНКО. Такие разъяснения приведены в письмах ФАС России от 29 октября 2010 г. № АЦ/37480, от 9 сентября 2010 г. № АЦ/30282. Несмотря на то что данные разъяснения относятся к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, их можно использовать и сейчас, так как они не противоречат действующему законодательству.

3.Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

При проведении закупки заказчик может определить поставщика (подрядчика, исполнителя) одним из конкурентных способов или заключить контракт с единственным поставщиком.*

Если заказчик принял решение провести закупку у единственного поставщика, то фактически он должен заключить контракт с конкретной организацией или гражданином, которые реализуют необходимые ему товары (работы, услуги). В этом случае формальная процедура определения поставщика из числа участников закупки отсутствует. Соответственно, такой способ заключения контракта является наиболее простым и удобным для заказчика, а также не требует значительных затрат времени. Сравнительная характеристика всех способов закупки приведена в таблице.*

Обратите внимание, что при проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в установленных законом случаях заказчик должен обосновать невозможность или нецелесообразность использования других способов определения поставщика, цену и иные существенные условия контракта.

Такие выводы следуют из части 1 статьи 24 и частей 1, 3 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Внимание: если заказчик необоснованно примет решение о заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), ФАС России может привлечь его к административной ответственности.

Малые закупки

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Такие закупки являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.

Кроме того, лимит таких закупок ограничен. Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита* – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.

При расчете совокупного годового объема необходимо учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2014 года, но подлежат исполнению в текущем году). Это следует изпункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Важная деталь: правило о включении в совокупный объем закупок средств по контрактам, заключенным до 1 января 2014 года, вступило в силу только с 4 июня 2014 года. Поэтому, если ранее вы их не учитывали, нужно сделать перерасчет и внести изменения в план-график. Кстати, средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211, 212, 213, 262), при расчете совокупного объема закупок не учитывайте.

Учтите, если ранее лимит был рассчитан исходя из 5 процентов совокупного годового объема, а в настоящее время принято решение об общей сумме таких закупок в размере 2 млн руб., то также надо внести изменения в план-график.

Порядок проведения закупки

Процедура закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) проходит следующие условные стадии:

Подготовка к закупке

Все закупки товаров (работ, услуг) у единственного поставщика включите в план-график. При этом закупки до 100 000 руб. и400 000 руб. указывайте в плане-графике общими суммами по каждому КОСГУ

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль