Учет индексации при расчете отпускных

171

Вопрос

Просим Вас дать нам разъяснения по поводу начисления отпускных. Согласно распоряжению правительства Архангельской области от 21 ноября 2013 года № 529-рп "Об увеличении оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области" было произведено увеличение заработной платы за счет средств областного бюджета на 5,5 % с 01 октября 2013 года. При этом должностные оклады не поменялись, а увеличение производилось за счет стимулирующих выплат (премиальных). Надо ли производить индексацию предыдущих месяцев при расчете среднего заработка. И можем ли мы по истечении года с момента выхода данного распоряжения увеличить оклады на 5,5%?

Ответ

Коэффициент пересчета, на который нужно скорректировать выплаты при определении среднего заработка, рассчитывается исходя из нового и старого окладов. Исходя из этого, индексировать заработок нужно только при повышении окладов.

 

Увеличить оклады по истечении года со дня выхода распоряжения можно повысить, если только это предусмотрено данным документом.

Распоряжения правительства Архангельской области от 21 ноября 2013 года № 529-рп в открытом доступе не обнаружено.

 

1. Рекомендация: Нужно ли индексировать зарплату при определении среднего дневного заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. В расчетном периоде учреждение перешло с единой тарифной сетки на новую систему оплаты труда (с повышением оклада)

Да, нужно.

Чтобы правильно проиндексировать зарплату, руководствуйтесь абзацем 5 пункта 16 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Коэффициент пересчета, на который нужно скорректировать выплаты при определении среднего заработка, рассчитайте по формуле:

Коэффициент пересчета

=

Новый размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника и ежемесячных доплат (надбавок) в том месяце, когда произошло последнее повышение

:

Ранее установленный размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника и ежемесячных доплат (надбавок)

2. Статья: Оплата труда и отдыха

Нюансы индексации заработка

В.В. Егоров, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

С 1 января 2013 года МРОТ увеличен до 5205 руб. А это значит, что теперь сотрудники, полностью отработавшие норму труда, не могут получать меньше. То есть в определенных случаях придется делать пересчет выплат. Рассмотрим в статье особенности индексации заработной платы в различных ситуациях.

Индексация среднего заработка

Далее рассмотрим ситуацию, когда работники, которым зарплату повысили до 5205 руб., отправятся в 2013 году, к примеру, в отпуск или командировку.

Согласно пункту 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее – Положение № 922 ), при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) окладов повышается и средний заработок работников (например, в случае оплаты за время командировки или отпускных).

Оклад – это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат ( ст. 129 Трудового кодекса РФ ). Напомним, что пункт 16 Положения № 922 говорит только о случаях повышения окладов. Увеличение оплаты до МРОТ признать увеличением оклада нельзя. Следовательно, расчет среднего заработка для отпускных и командировок будет проводиться без применения повышающего коэффициента.

Другое дело, если речь идет о переходе бюджетных учреждений на новые системы оплаты труда (например, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583 ). При этом увеличиваются оклады и ставки заработной платы всем работникам организации, но на разные величины.

В данном случае не важно, что увеличение окладов произошло на разные суммы. Средний заработок для расчета отпускных (оплаты за время командировки) все равно необходимо проиндексировать. Но следует учитывать, что у каждого работника будет свой коэффициент повышения.

Механизм индексации среднего заработка довольно сложный. Пунктом 16 Положения № 922 установлено, что если при повышении в учреждении (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяется перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению или их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты. Они рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные.

Не индексируются, то есть являются исключением, выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (например, в процентах). Скажем, выплаты, установленные в размере от 10 до 50 процентов от должностного оклада.

Кроме того, не индексируются выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, например премия, установленная в размере 5000 руб.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении», № 2, февраль 2013

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×