Закупка товаров у единственного поставщика двумя муниципальными контрактами

102

Вопрос

Не будет ли являться нарушением 44-ФЗ закупка казенным учреждением одного вида услуг у единственного поставщика двумя муниципальными контрактами на сумму менее 100 тыс.руб. каждый (общая сумма по данным контрактам более 100 тыс.руб.)?

Ответ

Согласно частным разъяснениям специалиста по закупкам, Вы можете так поступить. Для проверяющих органов заготовьте ответ, почему Вы это сделали именно двумя контрактами.

 

Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля в прямом эфире на сайте seminar.gosfinansy.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. А ниже собраны ответы на самые интересные вопросы участников конференции.

Закупки у единственного поставщика

У заказчика на год запланирована закупка компьютерной техники на сумму 280 тыс. руб. Можно ли для ухода от проведения конкурентных закупок заключить в течение года три контракта до 100 тыс. руб. с единственным поставщиком? Не будут ли эти действия расценены контролирующим органом как неправильный выбор способа закупки?

Да, можно. По новым правилам заказчик вправе проводить любые закупки до 100 000 руб. у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Ограничение установлено только в части общего объема таких закупок.* При этом заказчик вправе выбрать более выгодный для себя вариант:
– проводить закупки до 100 000 руб. на общую сумму 2 млн руб. в год;
– проводить закупки до 100 000 руб. на общую сумму 5% совокупного годового объема закупок, но не более 50 млн руб. в год.
Поэтому Вы вправе разделить закупку и провести ее трижды на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Для проверяющих органов заготовьте ответ, почему Вы это сделали именно тремя контрактами и в разное время, а в случае необходимости внесите изменения в план-график. Хотя закон Вас не обязывает оправдываться таким образом, тем не менее лучше «перестраховаться».*

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль