Начислению пособия по временной нетрудоспособности внешним совместителем.

156

Вопрос

Просим Вас разъяснить вопрос по начислению пособия по временной нетрудоспособности работнику, являющемуся внешним совместителем.
Работник состоял в штате учреждения с 01.01.2007 по 31.07.2012 г. С 16.12.2011-31.07.12 в связи с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, работа на условиях неполного рабочего времени.
С 01.11.12 г. по 24.03.14 г. являлся внешним совместителем.. С 23 ноября 2013 г. находился на больничном. Приняты три листка нетрудоспособности за период с 23.11.13-18.01.14 г., с 19.01.14-11.02.14,(с отметкой о нарушении режима 05.02.14 г.) с 11.02.14-05.03.14. Также поступило заявление о замене лет расчетного периода и включении в расчет начисления пособия периода, когда работник состоял в штате учреждения с 2012-2013 на 2011-2012 г. При первоначальном предъявлении листков, было произведено начисление и выплата по б/л.
При подготовки и сдачи отчета в ФСС за 1 квартал 2014г., выяснилось неверное оформление больничных листов . Они были возвращены работнику на исправление. Листки были исправлены. Также выяснилось, что расчет начисления пособия неверен. Работнику предложено вернуть излишне выплаченную сумму. Он не согласен.
1. Следует ли учреждению производить замену лет расчетного периода для расчета пособия внешнему совместителю с учетом стажа до увольнения его как основного работника?
2. Правомерно ли учреждение требует возврата выплаченного пособия?

Ответ

Расчетный период 2 календарных года предшествующих больничному. По общему правилу, если в двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, сотрудница находилась в декретном отпуске, то соответствующие периоды могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 

В данном случае для больничного с 23.11.13-18.01.14 расчетный период 2011 и 2012 годы. В этом случае можно произвести замену.

Для больничных с 19.01.14-11.02.14, с 11.02.14-05.03.14 расчетный период 2012 и 2013 годы. В 2013 году сотрудница работала, поэтому замену сделать невозможно, можно заменить только 2012 год.

Суммы пособия, излишне выплаченные из-за счетной (арифметической) ошибки или недобросовестности со стороны сотрудника, можно удержать из его зарплаты, а также взыскать в судебном порядке.

 

1. Рекомендация: Можно ли заменить календарные годы (год) расчетного периода на более ранние для исчисления пособия по уходу за ребенком, если сотрудница оформляла декретный отпуск у другого работодателя. В организацию она устроилась в текущем году и в этом же году идет в отпуск по уходу за ребенком

Да, можно, но при выполнении ряда условий.

Расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – два календарных года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. По общему правилу, если в двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, сотрудница находилась в декретном отпуске, то соответствующие периоды могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.* Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Для замены расчетного периода на более ранние годы в рассматриваемой ситуации необходимо:

  • подтвердить факт оформления сотрудницей декретного отпуска и получения пособия по беременности и родам в двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком;
  • иметь справку о сумме заработка сотрудницы за годы, на которые переносится расчетный период. Кроме заработка, в этой справке предыдущие работодатели обязаны указать сведения о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, о периодах освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработка, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.

Такую информацию сотрудница может получить у того работодателя, у которого она оформляла декретный отпуск и работала в годы (год), на которые она хочет перенести расчетный период. При этом работодатель не вправе отказывать в представлении справки о сумме заработка за более ранние периоды, превышающие расчетные два года, ссылаясь на пункт 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, поскольку такой отказ противоречит требованиям статьи 62 Трудового кодекса РФ.

Если по каким-то причинам получение подтверждающих документов у бывшего работодателя невозможно (ликвидация, прекращение деятельности и т. п.), сведения о сумме заработка и нахождении сотрудницы в декретном отпуске можно получить в Пенсионном фонде РФ. Подробнее об этом см. Как определить заработок за расчетный период при расчете больничного пособия.

Без представления документов, подтверждающих наличие декретного отпуска в течение двух предыдущих лет, новый работодатель не будет иметь оснований для замены периодов для исчисления пособия по уходу за ребенком.

Пример представления сотрудницей документов для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В периоде, предшествующем году начала отпуска по уходу за ребенком, сотрудница находилась в декретном отпуске у другого работодателя

Сотрудница организации Е.В. Иванова устроилась в организацию в феврале 2014 года и в этом же месяце ушла в отпуск по уходу за ребенком. В 2013 году она работала в другой организации, где ей и оформили декретный отпуск.

В расчетный период для расчета пособия по уходу за ребенком входят 2012 и 2013 годы. Однако в 2013 году сотрудница находилась в декретном отпуске. Поэтому Иванова попросила заменить 2013 год расчетного периода на 2011 год, который она полностью отработала. Таким образом, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднице будет рассчитано исходя из заработка за 2011 и 2012 годы.

Иванова представила в организацию следующие документы:

  • заявление о переносе одного года расчетного периода (с 2013 года на 2011 год);
  • справку о сумме заработка и периодах отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком с предыдущего места работы.

Справку о сумме заработка за 2011 и 2012 годы Иванова представила ранее – при приеме на работу в феврале 2014 года.

2. Рекомендация: Как выплатить больничное пособие

Излишне выплаченные суммы пособия

Суммы пособия, излишне выплаченные из-за счетной (арифметической) ошибки или недобросовестности со стороны сотрудника, можно удержать из его зарплаты, а также взыскать в судебном порядке.* Недобросовестными действия сотрудника считаются, если он предоставляет заведомо неверные сведения (в т. ч. сфальсифицированные справки о сумме своего заработка), скрывает информацию, влияющую на размер пособия. Это следует из части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль