Оформление услуг по договору комиссии

190

Вопрос

Муниципальная аптека (Комитент) заключила договор комиссии о передаче на реализацию лексредств и изделий медназначения с государственным автономное учреждение здравоохранения (Комиссионер) . В договоре указано, что Комиссоинер (ГАУЗ) обязан передать Комитенту (муницип.аптеке) всю полученную выручку, удержав 12%. Также в договоре указано, что Комитент (муницип.аптека) обязуется уплчивать все необходимые налоги и подавать в соответствующие органы налоговые декларации.
Вопрос: В данной ситуации Комиссионер (ГАУЗ) должен выставлять акт выполненных работ, счет-фактуру Комитенту (муницип.аптеке) с НДС 18% и уплатить НДС в бюджет? или счет-фактура должен быть без НДС?
Примечание. Комиссионер (ГАУЗ) по своему основному медицинскому виду деятельности не является плательщиком НДС. Комитент (муницип.аптека) на упрощенной системе налогообложения и не является плательщиком НДС.

Ответ

Да, должен. Учреждение должно начислить НДС (п. 1 ст. 156 НК РФ). На сумму вознаграждения посредник должен выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ) и уплатить налог в бюджет.

 

Рекомендация: Как бюджетному (автономному) медучреждению отразить в бухучете и при налогообложении операции, связанные с реализацией лекарств по посредническому договору. Медучреждение-посредник участвует в расчетах с покупателем, применяет ОСНО

С суммы своего вознаграждения и с любых других доходов, полученных при исполнении договора (например, с дополнительной выгоды), учреждение должно начислить НДС (п. 1 ст. 156 НК РФ). На сумму вознаграждения посредник должен выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).*

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль