Оформление поступления оплаты за оказание платных услуг

555

Вопрос

Наше образовательное учреждение СПО оказывает услуги по ксерокопированию студентам и слушателям циклов повышения квалификации. Деньги за ксерокопирование принимает ответственное лицо на основании ведомости, разработанной самостоятельно. В ней указано: ФИО, сумма, подпись. В конце месяца деньги сдаются в кассу учреждения. Кассир выписывает Приходный кассовый ордер, затем сдает выручку в банк на основании объявления на взнос наличными. Кассовый аппарат отсутствует. Насколько это правомерно?
Можно ли такие услуги оказывать без кассового аппарата? Режим налогообложения обычный

Ответ

Да, можно, но только при оформлении квитанции (ф. 0504510).

 

Данное правило работает, когда речь идет об оказании услуг.

В Вашем случае как раз речь идет об оказании услуг по ксерокопированию.

Вы принимаете деньги за ксерокопирование на основании ведомости, разработанной самостоятельно.

Это не правильно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Когда обязательно применять ККТ при расчетах с населением

Дом-интернат ведет подсобное хозяйство: для трудотерапии подопечных организован свинарник, выращенных поросят продают населению. Надо ли при получении денег применять кассовый аппарат?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету

Да, применять ККТ надо. Поясню.

Кассовую технику при расчете наличными применять не обязательно только в строго определенных случаях. Пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54ФЗ разрешает не использовать ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.* В соответствии с пунктом 167 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н, наличные денежные средства от физлиц принимаются в кассу по бланкам строгой отчетности и приходным кассовым ордерам (ф. 0310001). Согласно Методическим указаниям по применению форм первичных учетных документов, утвержденным приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, квитанция (ф. 0504510) является типовой формой бланка строгой отчетности и применяется для оформления приема наличных денежных средств от физических лиц без применения ККТ.*

Однако продажа выращенных поросят населению услугой не является. Поэтому при получении денег дом-интернат должен применять кассовую технику.

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», 8 Август2013

2. Приказ Минфина России от 15.12.2010 № 173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, ...»

<…>

«3. Формы документов класса 05 "Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации государственного сектора управления" ОКУД

     

N

Код

Наименование формы документа

п/п

формы

 

1

2

3

 

13

0504510

Квитанция*

 
     

<…>

Квитанция

(код формы 0504510)

Квитанция (ф.0504510) является типовой формой бланка строгой отчетности и применяется для оформления приема наличных денежных средств уполномоченными учреждением в установленном законодательством порядке лицами от физических лиц без применения контрольно-кассовых машин.* В случае приема наличных денежных средств уполномоченное лицо ежедневно сдает в кассу учреждения, полученные денежные средства, при составлении реестра сдачи документов с приложением копий Квитанций (ф.0504510)».

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

02.10.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль