Использование остатка денежных средств по страховому возмещению

549

Вопрос

Можно ли остаток денежных средств по страховому возмещению по а/м (по страховому случаю) с прошлых лет направить на текущий ремонт а/м, не связанный со страховым случаем?

Ответ

Страховое возмещение, полученное бюджетным учреждением, является его доходом. Перечислять сумму возмещения в доход бюджета не нужно. Связано это с тем, что страховое возмещение, полученное бюджетным учреждением, не является доходом бюджета. Поэтому остаток страхового возмещения при ДТП можно направить на текущий ремонт автомобиля.

 

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем учреждения

В учете казенных учреждений:

Страховое возмещение является неналоговым доходом бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ), поэтому страховая компания должна перечислить его в доход бюджета. Для этого сообщите ей необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Код классификации доходов бюджета, который страховая организация должна указать в платежном документе, зависит от вида договора страхования и от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение. Например, если выгодоприобретателем выступает федеральное учреждение, нужно указать код:

  • страховая организация платит страховое возмещение по договору ОСАГО – код 000 1 16 23011 01 0000 140 «Доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев по обязательному страхованию гражданской ответственности, когда выгодоприобретателями выступают получатели средств федерального бюджета»;
  • страховая организация платит страховое возмещение по договору ДСАГО (КАСКО) – код 000 1 16 23012 01 0000 140 «Доходы от возмещения ущерба при возникновении иных страховых случаев, когда выгодоприобретателями выступают получатели средств федерального бюджета».

При этом на месте 1–3-го разрядов укажите код главного администратора, на месте 14–17-го разрядов – код подвида доходов.

Порядок отражения страхового возмещения в бухучете зависит от того, переданы учреждению полномочия администратора доходов бюджета или нет.

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

За казенным учреждением не закреплены отдельные полномочия администратора доходов бюджета (проводки согласуйте)

1.

Отражено обязательство учреждения по перечислению в доход бюджета страхового возмещения

КДБ.1.205.41.560

КДБ.1.303.05.730

2.

Поступила в доход бюджета сумма страхового возмещения (на основании извещения администратора доходов по ф. 0504805)

КДБ.1.303.05.830

КДБ.1.205.41.660

За казенным учреждением закреплены отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет

1.

Начислена сумма страхового возмещения

КДБ.1.205.41.560

КДБ.1.401.10.140

2.

Поступила в доход бюджета сумма страхового возмещения (на основании извещения администратора дохода (ф. 0504805))

КДБ.1.304.04.140

КДБ.1.205.41.660

Казенному учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета

1.

Начислена сумма страхового возмещения

КДБ.1.205.41.560

КДБ.1.401.10.140

2.

Зачислено страховое возмещение в доход бюджета

КДБ.1.210.02.140

КДБ.1.205.41.660

       

Такой порядок установлен пунктами 78, 91, 104, 109 Инструкции № 162н.

Для учреждений, за которыми не закреплены отдельные полномочия администратора доходов, порядок отражения в бюджетном учете данных операций Инструкцией № 162н не определен. Поэтому согласуйте приведенные проводки:

Отремонтировать автомобиль, поврежденный в ДТП, учреждение может за счет лимитов бюджетных обязательств, выделенных на текущий год (в пределах доведенных лимитов). В случае отсутствия (недостаточности) лимитов по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» учреждение вправе обратиться к главному распорядителю для перераспределения выделенных лимитов.

Кроме того, после зачисления страхового возмещения в доход бюджета главный распорядитель бюджетных средств может довести до казенного учреждения дополнительные лимиты на ремонт автомобиля. Такой вывод следует из статей 38, 38.1, подпунктов 1, 4–7 пункта 1 статьи 158, пункта 3 статьи 217 Бюджетного кодекса РФ. Подтверждает его Минфин России в письме от 16 мая 2012 г. № 02-03-09/1740.

В учете бюджетных учреждений:

Страховое возмещение, полученное бюджетным учреждением, является его доходом. Перечислять сумму возмещения в доход бюджета не нужно. Связано это с тем, что страховое возмещение, полученное бюджетным учреждением, не является доходом бюджета* (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 25 марта 2013 г. № 02-06-07/9374, от 24 апреля 2012 г. № 02-04-10/1464, от 18 декабря 2012 г. № 02-04-12/5226. Несмотря на то что в этих письмах рассмотрены вопросы о доходах, полученных при ликвидации основных средств, или санкциях за нарушение условий договоров, положения писем можно распространить и на страховое возмещение.

Страховое возмещение отразите по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия»* (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). В бухучете сделайте проводки:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислена сумма страхового возмещения

2.205.41.560

2.401.10.140

2.

Поступила сумма страхового возмещения на лицевой счет учреждения

2.201.11.510

2.205.41.660

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 140)

       

Такой порядок установлен пунктами 93–94 Инструкции № 174н.

В учете автономных учреждений:

Страховое возмещение, полученное автономным учреждением, является его доходом. Перечислять сумму возмещения в доход бюджета не нужно. Связано это с тем, что страховое возмещение, полученное автономным учреждением, не является доходом бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 25 марта 2013 г. № 02-06-07/9374, от 24 апреля 2012 г. № 02-04-10/1464, от 18 декабря 2012 г. № 02-04-12/5226. Несмотря на то, что в этих письмах рассмотрены вопросы о доходах, полученных при ликвидации основных средств, или санкциях за нарушение условий договоров, положения писем можно распространить и на страховое возмещение.

Страховое возмещение отразите по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). В бухучете сделайте проводки:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислена сумма страхового возмещения

2.205.40.000

2.401.10.140

2.

Поступила сумма страхового возмещения на счет учреждения

2.201.11.000<1>

2.205.40.000

Увеличение забалансового счета 17 (по коду поступлений 140)

<1> Счет 2.201.21.000 применяйте, если учреждение обслуживается в банке.

       

В 24–26-м разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 3, 77, 96, 97 Инструкции № 183н.

 

2.Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению использовать собственные доходы

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение вправе:

  • оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;
  • осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Доходами, полученными от такой деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно. Исключение – недвижимое имущество. Независимо от источника средств на его приобретение распоряжаться недвижимостью бюджетное учреждение может только с согласия собственника.*

Кроме того, получить согласие собственника на распоряжение средствами от платной деятельности нужно при совершении крупных сделок, а также при передаче имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктами 4, 10, 13 статьи 9.2, пунктом 4 статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 29 января 2013 г. № 02-13-06/296.

Бюджетное учреждение не может размещать денежные средства от деятельности, приносящей доход, на депозитах в кредитных организациях и использовать их для совершения сделок с ценными бумагами, если иное не предусмотрено законом (п. 14 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

В учете автономных учреждений:

Автономное учреждение вправе:

  • оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;
  • осуществлять деятельность, приносящую доход, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество (как движимое, так и недвижимое) поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Собственник имущества автономного учреждения не имеет права на получение доходов от осуществления автономным учреждением деятельности и использования закрепленного за ним имущества.

Такие правила установлены пунктом 2 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, частью 9 статьи 2, частью 2 статьи 3, частями 6–7 статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

Использовать собственные доходы (средства от деятельности, приносящей доход) автономное учреждение может только для достижения тех целей, ради которых оно было создано (ч. 8 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль