Учет выплат от другого работодателя при расчете страховых взносов

293

Вопрос

В каком случае при расчете базы по страховым взносам нужно учитывать выплаты от другого работодателя? Уточнение : если сотрудник работает по совместительству у другого работодателя или если работник уво лился, устроился в другую фирму , а затем вернулся. В этом случае при расчете базы по страховым взносам нужно учитывать выплаты от этого работодателя?

Ответ

Платить страховые взносы должны все организации, которые производят выплаты физическим лицам.

 

Ответ на первый вопрос.

Если сотрудник работает по совместительству у другого работодателя.

В этом случае включать в базу для начисления страховых взносов начисления по совместительству не нужно.

Организации, в которых человек работал в течение года, рассчитывают базу только по своим выплатам.

Сколько сотрудник зарабатывает у других работодателей по совместительству, не важно.

Они сами рассчитают базу для страховых взносов в своей организации, с учетом начислений совместителю.

Ответ на второй вопрос

Если работник уволился, устроился в другую фирму, а затем вернулся.

В этом случае, рассчитывайте взносы с учетом доходов, начисленных до увольнения (см. Рекомендацию 2).

 

1. Рекомендация: На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование включают в себя:*

Это следует из положений части 1 статьи 1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 22.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Платить страховые взносы должны все организации, которые производят выплаты физическим лицам.*

Порядок начисления страховых взносов зависит:

Это следует из положений частей 4 и 5 статьи 8 и статьи 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Облагаемые выплаты*

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваются в денежной и натуральной форме:*

К выплатам и вознаграждениям, облагаемым страховыми взносами, в частности, относятся:*

  • зарплата;
  • надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.);
  • премии и вознаграждения, в том числе начисленные уволенным сотрудникам за периоды, когда они работали в учреждении (письмо Минтруда России от 2 сентября 2013 г. № 17-3/1450);
  • вознаграждения за выполнение работ по договору подряда;
  • вознаграждения по договору на оказание услуг;
  • вознаграждения по договору авторского заказа;
  • вознаграждения по лицензионному договору за предоставление права использования произведения литературы или искусства;
  • компенсации за неиспользованный отпуск (как связанные, так и не связанные с увольнением).

Такой порядок следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абзаца 2 части 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 1 части 1 статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.

 

2. Рекомендация: Как рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по выплатам сотрудникам

Расчетный и отчетный периоды*

Расчетный период по страховым взносам – календарный год. Он состоит из отчетных периодов – I квартал, полугодие, девять месяцев, год. Суммы страховых взносов определяйте нарастающим итогом с начала года. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 10, части 3 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Сотрудник повторно принят на работу*

Ситуация: как рассчитать страховые взносы по общим тарифам, если в течение года сотрудник был уволен и вновь принят на работу в ту же организацию. Сумма выплат, начисленных с начала года до увольнения, превысила 624 000 руб.*

Рассчитывайте взносы с учетом доходов, начисленных до увольнения.*

Расчетным периодом по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование является календарный год* (ч. 1 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Базу для начисления страховых взносов работодатель определяет самостоятельно в отношении каждого сотрудника нарастающим итогом с начала года. В 2014 году организации, уплачивающие страховые взносы по общим тарифам, начисляют взносы в следующем порядке.*

1. В Пенсионный фонд РФ:

  • по тарифу 22 процента – с выплат, не превышающих 624 000 руб.;
  • по тарифу 10 процентов – с выплат, превышающих 624 000 руб.

2. В ФСС России:

  • по тарифу 2,9 процента – с выплат, не превышающих 624 000 руб.;
  • по тарифу 0 процентов – с выплат, превышающих 624 000 руб.

3. В ФФОМС:

  • по тарифу 5,1 процента – с выплат, не превышающих 624 000 руб.;
  • по тарифу 0 процентов – с выплат, превышающих 624 000 руб.

Такой порядок предусмотрен частями 1, 3, 4 и 5 статьи 8, частью 1 статьи 58.2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пунктом 1 постановления Правительства РФ от 30 ноября 2013 г. № 1101.

Законодательство не устанавливает зависимости между предельной величиной выплат, облагаемых страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ по тарифу 22 процента (в 2014 году – 624 000 руб.), и количеством договоров (трудовых или гражданско-правовых), на основании которых в течение расчетного периода один и тот же работодатель (заказчик) начислял эти выплаты сотруднику. Таким образом, перерыв в работе, связанный с увольнением сотрудника, а также количество заключенных с ним в течение года трудовых или гражданско-правовых договоров, на порядок расчета страховых взносов не влияют.

Следовательно, если до увольнения сумма выплат, начисленных сотруднику, превысила 624 000 руб., то после вторичного приема на работу в том же году в ту же организацию страховые взносы в Пенсионный фонд РФ нужно начислять по ставке 10 процентов. В ФСС России и ФФОМС страховые взносы платить не нужно (применяется нулевой тариф).

Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минтруда России от 5 марта 2014 г. № 17-3/В-96.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×