Временная нетрудоспособность во время отпуска

157

Вопрос

В о время отпуска у сотрудника был больничный, отпуск сотрудник не продлил, вышел в срок окончания отпуска, продолжение отпуска возьмет в другое удобное для него время, как поступить с выплаченными отпускными, стоит ли их удержать?

Ответ

Удержать отпускные в обязательном порядке нельзя, можно лишь с письменного добровольного согласия работника. Эту сумму можно зачесть при выплате заработной платы или сделать перерасчет при последующем предоставлении неиспользованного отпуска.

1. Рекомендация: Как оформить перенос отпуска сотрудника

Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны.

В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование в случаях, когда:

Кроме того, перенос отпуска на другое время допускается:

  • если во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заболел;
  • если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (в этом случае перенесенный отпуск должен быть использован сотрудником не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется);
  • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации (например, при отзыве сотрудника из основного отпуска, при досрочном предоставлении отпуска отдельным категориям сотрудников, указанным в части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ).

Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Если период отпуска меняется по инициативе сотрудника, то ему необходимо написать заявление с указанием причины переноса. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то ему необходимо направить сотруднику соответствующее уведомление с просьбой выразить свое согласие или отказ в переносе.

Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то сотрудник службы персонала оформляет приказ о переносе отпуска в произвольной форме и вносит соответствующие изменения в график отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Утверждать график в новой редакции не требуется. Внести все необходимые корректировки (т. е. фактические даты отпуска) позволяет сама форма графика (графы 8 и 9 формы № Т-7).

В случае переноса ежегодного отпуска уже после издания приказа о его предоставлении и заполнения раздела VIII личной карточки сотрудника внесенную в карточку информацию следует уточнить. Порядок внесения исправлений в указанный раздел карточки законодательством не установлен, поэтому работодатель может внести изменения в произвольной форме.

Пример документального оформления переноса отпуска сотрудника

Менеджер ЗАО «Альфа» А.С. Кондратьев написал заявление о предоставлении части отпуска, не использованной в связи с болезнью в период ежегодного отпуска. На основании заявления генеральный директор А.В. Львов издал приказ о переносе отпуска, а сотрудник службы персонала внес изменения в личную карточку сотрудника.

2. Статья: Продление или перенос отпуска. Соблюдаем правила

Нормы законодательства

Вопросам продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставленного работнику организации, посвящена статьей 137 Трудового кодекса РФ.

Данной статьей установлено, что такой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, при наличии следующих обстоятельств:
– временной нетрудоспособности работника;
– исполнении работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
– в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Рассмотрим перечисленные ситуации подробнее.

Принятие решений

Как было сказано выше, решение о продлении или переносе отпуска принимает работодатель, но с учетом пожеланий работника.

Это означает, что фактически все решает сам сотрудник.

Так, заболев во время отпуска, он может выйти из него позже, пожелав тем самым продлить отдых. А может выйти и вовремя. Тогда отпуск переносится на другой срок, определяемый работодателем опять же с учетом пожеланий человека. Если он со сроком еще не определился, то в приказе о переносе отпуска можно указать не конкретную дату его начала, а написать, что отпуск будет предоставлен по заявлению работника (по согласованию сторон).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска (в том числе оставшейся части) в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Перерасчет отпускных

После отзыва из отпуска или после переноса отпуска заработная плата выплачивается работнику в обычном порядке (за отработанное время).

Что же касается излишне полученных сумм отпускных, то во многих строительных компаниях сложилась практика, когда эти деньги засчитываются в счет отработанного времени, то есть фактически удерживаются.

Впоследствии, когда человек уходит в отпуск, ему делается новый расчет суммы отпускных, но уже исходя из другого расчетного периода в соответствии с общеустановленным порядком. Вместе с тем, если работник с удержанием денег не соглашается, то работодатель попадает в неприятную ситуацию.

Дело в том, что законных оснований удерживать отпускные с работника у работодателей нет.

Законодатель, оговорив в Трудовом кодексе РФ вопросы переноса отпуска, ничего не сказал об удержании отпускных. Ни статьей 137 кодекса, устанавливающая основания для удержания заработной платы, ни федеральные законы такого права работодателю не дают.

статьей 137 Трудового кодекса РФ «требует» выдать отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска. Формально выдача начисленных сумм за отпуск, который будет использован в более позднее время, данной статье не противоречит. Другое дело, что надо эту выплату не забыть за те несколько месяцев, пока работник соберется продолжить отдых.

Однако поскольку при предоставлении оставшейся части отпуска расчетный период, предусмотренный статьей 137 Трудового кодекса РФ, будет уже другим, то отпускные придется пересчитать и зачесть ранее выданную сумму.

Заметьте: если исчисленная сумма окажется меньше ранее выданной, удержание разницы с работника не производится, поскольку это запрещено статьей 137 Трудового кодекса РФ.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Портал для бухгалтеров бюджетных, казенных и автономных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль