Как оформить приобретение имущества, чтобы расходы признали целевыми

7834

Вопрос

Учреждением по КОСГУ 340 были приобретены калькулятор и лампа паяльная. По результатам ревизии установлено нецелевое использование средств, т.е. расходы следовало провести по КОСГУ 310 (согласно ОКОФ). Учреждение имеет утвержденные сметы, но проверяющие ссылаются на нарушение инструкции по бюджетному учету. Будет ли являться приобретение калькулятора и лампы по КОСГУ 340 нецелевым и как разрешить ситуацию?

Ответ

К сожалению, формальных оснований для перевода активов, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев, нет, так как в бухгалтерском учете учреждений (в отличие от коммерческих организаций и налогового учета) стоимостной критерий не применяется. Таким образом, если приобретенное имущество не подпадает по действие пункта 99 Инструкции № 157н, оно должно быть включено в состав основных средств. В описанной в вопросе ситуации, по моему мнению, возможны два варианта.

  • Первый. Если утвержденная смета (План ФХД, в том числе, в части расходов по основной деятельности) утверждалась с участием РБС, можно обратиться в соответствующий орган с предложением о перераспределении бюджетных лимитов в сторону увеличения расходов по коду 310.
  • Если же по каким-либо причинам изменение лимитов невозможно, допустимо отнесение расходов за счет средств от приносящей доход деятельности. При этом ранее оформленные проводки (по коду «4») сторнируются и заменяются аналогичными, оформленными по коду «2». Одновременно необходимо внести соответствующие изменения в План ФХД учреждения (в части расходов, производимых за счет собственных средств учреждения).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль