Получение ТМЦ ответственным лицом без доверенности

1304

Вопрос

Можно ли получить тмц без выдачи доверенности? Если в договоре прописано ответственное лицо, тогда нужна ли доверенность ?

Ответ

ТМЦ можно получить без выдачи доверенности, если в договоре содержится информация о представителе и указаны полномочия на их получение (п.4 ст.185 ГК РФ). Если в договоре указано ответственное лицо, но не указаны полномочия на получение ТМЦ – выдача доверенности необходима.

 

Кроме того, учитывая положение п.4 ст.185 ГК РФ о возможности указания полномочий представителя в договоре, а не в отдельном документе-доверенности при условии, что иное не установлено законом или не противоречит существу отношений, необходимо анализировать договор, в котором содержаться полномочия представителя. Так, например, поскольку доверитель по договору поручения должен выдать доверенность поверенному, п. 4 ст.185 ГК РФ к договору поручения не применяется (п.1 ст.975 ГК РФ).

В качестве примера, когда доверенность необходима несмотря на наличие договора с указанием полномочий представителя, также можно привести ч.8 ст.5.1 Закона № 212-ФЗ согласно которой в отношениях с органами государственных внебюджетных фондов представителю организации необходима доверенность, в том числе бухгалтеру (несмотря на то, что его полномочия на представление отчетности работодатель и работник, например, оговорили в трудовом договоре).

Согласно п.45 Приказа Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным бухгалтером этой организации. Учитывая изложенное, можно предположить, что если договор, в котором указаны полномочия представителя юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей не подписан главным бухгалтером, он также не может рассматриваться в качестве документа, подтверждающего полномочия представителя на получение ТМЦ.

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 185. Общие положения о доверенности

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.*»

2.Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»

«45. Для получения материалов со склада поставщика или от транспортной организации (организации) уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность на получение материалов.

Оформление доверенностей производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным бухгалтером этой организации*.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна»

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×