Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы

3586

Вопрос

Из постановления 3210-у от 11.03.2014г "Предназначенная для выплат заработной платы, стипендий и других выплат сумма наличных денег устанавливается согласно расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011). Срок выдачи наличных денег на эти выплаты определяется руководителем и указывается в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011). Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты) .Оставшиеся деньги мы должны сдать на пятый день или можно сдать на шестой?

Ответ

Не полученную сотрудником зарплату в  установленный срок, нужно сдать в банк в последний день выдачи зарплаты. То есть на пятый день, а не на шестой. Такой порядок установлен пунктом 6.5 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

1. Рекомендация: Как депонировать зарплату, не выплаченную в срок

Срок выдачи зарплаты

Срок выдачи наличных денег на выплату зарплаты руководитель учреждения определяет самостоятельно, но его продолжительность не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных со счета учреждения). Срок выдачи зарплаты указывается в расчетно-платежной ведомости (по ф. 0504401) или платежной ведомости (по ф. 0504403 или ф. 0301011).* Типовые формы этих документов утверждены приложением 2 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н и постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если сотрудник не получил зарплату в течение установленного срока, то невыплаченную сумму нужно депонировать. Сделать это необходимо в последний день выдачи зарплаты.

Такой порядок установлен пунктом 6.5 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

Порядок депонирования

Порядок действий при депонировании зарплаты следующий.

Закрывая ведомость на выдачу зарплаты, кассир должен:

  • поставить отметку «Депонировано» (подписью или штампом) в графе 20 «Расписка в получении» расчетно-платежной ведомости формы № 0504401 (в графе 5 ф. 0504403, ф. 0301011) против фамилий сотрудников, которым зарплата не выплачена;
  • составить реестр депонированных сумм (ф. 0504047);
  • в конце платежной (расчетно-платежной) ведомости сделать запись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах;
  • оформить расходный кассовый ордер на фактически выданные суммы и зарегистрировать его в кассовой книге.*

Такие правила предусмотрены абзацем 3 пункта 6.5 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Депонированные суммы нужно сдать в банк. На эти суммы составьте один расходный ордер (п. 6 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).*

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×