Включение контрактов в план-график

141

Вопрос

Если у бюджетной организации в сфере культуры, работающей по Положению -по 223-ФЗ, каждый из контрактов менее чем на 100тыс.руб., то: 1. надо ли вносить такие контракты в план-график закупок по 44-ФЗ разными суммами или одной общей строкой (суммой) и надо ли его официально публиковать на сайте госзакупок; 2. надо ли вносить такого рода закупки в план-график по 44-ФЗ и надо ли его официально публиковать на сайте госзакупок; 3. надо ли фиксировать в плане-графике закупок по 44-ФЗ единственных поставщиков (Мосэнерго, Мосэнергосбыт, Мосводоканал)?

Ответ

Вносить такие контракты в план-график необходимости нет.

 

Как следует из ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ бюджетное учреждение либо руководствуется контрактным законодательством (по общему правилу), либо Федеральным законом от 18.07.2011 г. №223-ФЗ (если размещено положение о закупках). Так как у Вас есть положение о закупках, то руководствоваться необходимо Федеральным законом №223-ФЗ.

В свою очередь этот закон не предусматривает планы-графики и требует от заказчика утверждения плана закупок. В данный план закупок вносятся сведения обо всех планируемых закупках, за исключением закупок до 100 тыс. рублей (п. 4 Постановления Правительства РФ от 17.09.2012 № 932). Поэтому все закупки до 100 тыс. рублей в план закупок Вы не включаете. Но если закупка пускай и у единственного поставщика, но более чем на 100 тыс. рублей, то в план закупок она включается.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 17.09.2012 № 932 «Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана»

«4. В план закупки не включаются с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг), составляющие государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора, а также сведения о закупке, по которой принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Федерального закона.

В плане закупки могут не отражаться с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг) в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей, а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд. рублей, - сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей*.»

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×