Проводки отражения учета НДС,в реализации имущества

1874

Вопрос

Администрация района реализует имущество, составляющее муниципальную казну, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем. Средства от реализации (вместе с НДС) зачисляются напрямую в доходы местного  бюджета на счет, открытый в УФК. Вопрос: Какими проводками казённому учреждению  отразить в учете операции по начислению и перечислению НДС с реализации имущества? Нужно ли открывать отдельный счет по внебюджетной деятельности для отражения перечислений НДС?

Ответ

Расходы на уплату НДС в данной ситуации отнесите на подстатью КОСГУ 290 «Прочие расходы» и отразите в учете проводками: Дебет 1.401.20.290 Кредит 1.303.04.730– начислен НДС при реализации имущества казны; Дебет 1.303.04.830 Кредит 1.304.05.290– уплачен НДС. Перечисление НДС Администрация района должна осуществлять за счет ЛБО, поэтому открывать отдельный счет по внебюджетной деятельности для отражения перечислений НДС не нужно.

1. Статья: Когда казенному учреждению нужно уплачивать НДС

Налоговики напомнили, что услуги казенных учреждений по предоставлению в аренду муниципального имущества не являются объектом обложения НДС. Поэтому арендаторы такого имущества этот налог не уплачивают*. Рассмотрим все случаи, когда налог платит само учреждение.

* Письмо ФНС России от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7605@.

Если реализовано имущество казны

Продажа имущества, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, также является объектом обложения НДС.

Согласно пункту 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ, при реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну, НДС уплачивают покупатели (в данном случае они выступают в роли налоговых агентов).

Исключение сделано для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. В случае продажи им имущества НДС уплачивается в бюджет органами местного самоуправления (письма Минфина России от 27 июля 2012 г. № 03-07-11/198, от 25 апреля 2011 г. № 03-07-11/107).*

› | Ведомственный перечень госуслуг (работ), оказываемых учреждениями, находящимися в ведении некоторых госорганов (например, МВД России), пока отсутствует. Поэтому операции по реализации учреждениями МВД России высвобождаемого имущества, находящегося в оперативном управлении, не признаются госуслугами, а являются деятельностью, приносящей доход.

Однако следует иметь в виду, что в случае выкупа такого имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности…», НДС не уплачивается. Данные операции не подлежат налогообложению (подп. 12 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Операции по реализации высвобождаемого имущества, находящегося в оперативном управлении казенного учреждения, облагаются НДС в общеустановленном порядке. › |

Важно запомнить
Если казенное учреждение осуществляет операцию, которая облагается НДС, то оно обязано выставить своему контрагенту счет-фактуру. В случае когда НДС уплачивает налоговый агент, счет-фактуру должен составить он.

2. Рекомендация: Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

Бухучет

В бухучете расчеты по НДС отражайте на счете 0.303.04.000* «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» (п. 259 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете расчетов по НДС казенным учреждением зависит от типа учреждения и от того, по каким именно операциям начисляется налог.

В учете казенных учреждений:

Выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не является объектом обложения НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Вместе с тем, если учреждение реализует материальные ценности (с разрешения собственника), оно должно начислить и уплатить НДС. Расчеты по НДС включают в себя:

Расходы на уплату налогов (в т. ч. НДС) отразите по статье КОСГУ 290* «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Исключение – перечисление НДС при выполнении обязанностей налогового агента. В этом случае расходы отражайте по той статье (подстатье) КОСГУ, по которой у учреждения возникли расходные обязательства.

В бюджетном учете начисление НДС (в случаях, когда у учреждения возникает такая обязанность, например, при реализации основных средств) отразите проводкой:

Дебет КРБ.1.401.20.290 Кредит КРБ.1.303.04.730*
– начислен НДС при реализации товаров (имущественных прав, нефинансовых активов), при безвозмездной передаче товаров.

Перечисление НДС в бюджет отразите проводкой:

Дебет КРБ.1.303.04.830 Кредит КРБ.1.304.05.290*
– уплачен НДС, начисленный при выполнении собственных операций;

Такой порядок установлен пунктом 111 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 303.00,304.05).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×