Оплата пособия по беременности и родам

5890

Вопрос

Уважаемые эксперты, прошу дать ответ на вопрос. Учреждение с 30.12.2011 является бюджетным нового типа. Весь 2012 год финансирование осуществлялось субсидией на выполнение госзадания. Приносящей доход деятельности нет. В декабре 2012 работник уходит в декрет. Средств из ФСС недостаточно, чтобы произвести полную оплату листа по беременности и родам в 2012 году: - за счет каких средств оплатить лист по беременности и родам? И нужно ли это делать до получения средств из ФСС? - какими проводками и где (вид финансового обеспечения) отразить возврат средств от Фонда социального страхования, которые поступят 2013 году? Нужно ли их перечислять в доход бюджета?

Ответ

Так как источник финансирования выплат отсутствует, то расчеты с работницей проводить нельзя – в данной ситуации они возможны только за счет средств бюджетной субсидии, а это может быть квалифицировано, как нецелевое использование бюджетных средств. В то же время, право на начисление пособия возникает в момент представления листка временной нетрудоспособности. Поэтому начислить выплату следует в декабре (при наличии документальных оснований для начисления). В этом случае начисленная сумма будет отражена в форме 4-ФСС, что явится основанием для перечисления соответствующих сумм органом ФСС. При этом по состоянию на конец года в учете учреждения будет числиться кредиторская задолженность по расчетам с работницей и дебиторская задолженность по расчетам с государственным внебюджетным фондом. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения, приведен в приложении к приказу Минздравсоцразвития РФ от 4 декабря 2009 г. № 951н. Порядок отражения в учете поступивших сумм установлен нормой пункта 132 Инструкции № 174н. Так как в учреждении (как следует из текста вопроса) используется только код вида деятельности «4», то и расчеты с ФСС (а также расчеты с получателями пособий) отражаются по этому же коду. Обращаю внимание на то, что в описанной ситуации сумма задолженности, числящаяся по состоянию на конец года, должна быть полностью перечислена органом ФСС на счет учреждения. Пунктом 2.1 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ допускается зачет суммы превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но только в пределах расчетного периода. Другими словами, законодательство не допускает возможности зачета задолженности по взносам, начисленной в январе, в счет перерасхода прошлого года.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль