Увольнение за нарушение трудовой дисциплины

92

Вопрос

В августе нам было передано еще одно здание спорткомплекса на баланс, более комфортное, в старом здании мы зал тенниса закрыли (он не оборудован, маленький), и открыли зал тенниса в новом здании. Т.К. зал не функционирует, то уборщицу директором было решено перевести в новое здание (и здесь поменялся график работы - не пятидневная 40-часовая рабочая неделя, выходные - суббота и воскресение, а шестидневная 36-часовая рабочая неделя, выходной понедельник ,з арплата та же). Однако, сотрудница отказалась подписывать приказ о переводе и доп .с оглашение к трудовому договору, заявила, что не хочет и подписывать не будет, был составлен акт в присутствии зам. директора по АХЧ, юрисконсульта и зам.директора по общим вопросам. на следующий день после издания приказа сотрудница ушла на больничный. Месяц пробыла на больничном (хотя она подрабатывала еще в магазине и даже, когда была у нас на больничном), закрыла его 19.09.2014 г. Таким образом, согласно приказу и ее новому месту работы, она должна была выйти на работу 20.09.2014 года - суббота и воскресение по новому графику у нее рабочие. Однако, на работу не вышла, а в понедельник 22.09.2014 года открыла новый больничный - заявив . ч то у нее из-за нас нервный срыв, будет жаловаться в прокуратуру. Ставку занимает, работать не работает, и принять никого не можем. Как нам правильно поступить в данной ситуации? Можно ли ее уволить за нарушения трудовой дисциплины? как правильно оформить документы?

Ответ

Как следует из вопроса, в условия трудового договора сотрудника были внесены изменения. Такие изменения возможны по согласованию сторон (когда и работник и работодатель согласны) или в порядке ст. 74 ТК РФ с уведомлением работника за 2 мес.

 

Из вопроса следует, что работодатель издал приказ в одностороннем порядке без соблюдения процедуры, установленной ст. 74 ТК РФ. Получается, что в такой ситуации действия сотрудника правомерны. Она отказывается подписывать дополнительное соглашение и это ее право. Перевод или перемещение возможно только с согласия сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ). Понуждать подписать соглашение, содержащие новые условия, Вы не вправе.

Составленный Вами акт в присутствии всех указанных лиц не имеет никакой юридической силы.

Таким образом, трудовую дисциплину сотрудница соблюдает, и для ее увольнения оснований нет. Более того, в данной ситуации Вы обязаны сохранить сотруднице ее предыдущее место работы и график. Эта обязанность установлена ст. 22 ТК РФ. Ответственность за несоблюдение установлена ст. 5.27 КоАП РФ.

В рассматриваемой ситуации Вы можете либо договориться с сотрудником мирным путем, либо внести изменения в трудовой договор в порядке ст. 74 ТК РФ. Более подробнее о том как изменить условия трудового договора сотрудника читайте в Рекомендации: Как изменить трудовой договор.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×