Планирование фонда оплаты труда

389

Вопрос

Муниципальным служащим производится планирование из расчета 62 оклада в год на одну ставку. Должна ли выдерживаться данная норма при выплате? Является ли нарушением выплата по итогам года в размере менее этого количества? Допускаются ли выплаты стимулирующего характера по должностям, не относящимся к должностям муниципальной службы, должностям рабочих за счет экономии по должностям муниципальной службы (КБК один)?

Ответ

Фонд оплаты труда утверждается по нормативам, а как он будет выдерживаться по каждому конкретному человеку - зависит от многих различных факторов (интенсивности, размера выслуги, продолжительности использованных отпусков и т.д.). Исходя из этого, Вы не обязаны выплачивать каждому работнику заложенный на него ФОТ. Что касается выплат по другим должностям за счет муниципальных служащих, то их можно производить, если у обеих категорий одинаковый вид расхода и КБК.

 

Рекомендация: Как установить размер зарплаты

Зарплата в федеральных учреждениях

Для федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений порядок определения размера зарплаты установлен Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, ст. 144 ТК РФ).

Чтобы определить размер зарплаты сотрудников учреждения, нужно установить размеры:

  • окладов (ставок);
  • выплат компенсационного характера;
  • выплат стимулирующего характера.

Об этом сказано в пункте 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Размер окладов (ставок) сотрудникам

В федеральных учреждениях размер окладов (ставок) определяет руководитель:

Чтобы установить размеры окладов (ставок), должности сотрудников нужно отнести к профессиональным квалификационным группам (ПКГ). Данное правило в равной степени распространяется на все типы учреждений (бюджетные, казенные и автономные).

ПКГ сформированы с учетом сферы деятельности, на основе требований к профессиональной подготовке и могут быть структурированы по квалификационным уровням. По каждому квалификационному уровню должностной оклад устанавливается в зависимости от сложности выполняемых работ и уровня квалификационной подготовки, которая нужна для соответствующей работы.

Если при формировании ПКГ не структурированы по квалификационным уровням, то все должности служащих, входящих в одну группу, считаются примерно равноценными по сложности выполняемой работы. Поэтому им может быть установлен одинаковый оклад для всех должностей, включенных в одну группу.

Такой вывод следует из пунктов 13, 18 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 22 октября 2007 г. № 663, пунктов 2(1), 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

При установлении размеров окладов (ставок) рекомендуется учитывать базовые оклады (ставки), установленные Правительством РФ (абз. 16 п. 18 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 22 октября 2007 г. № 663). В настоящее время размер базовых окладов (ставок) не утвержден. Поэтому бюджетные и автономные учреждения могут руководствоваться минимальными размерами окладов (ставок), рекомендованными в примерных положениях об оплате труда федеральных органов исполнительной власти. Для казенных учреждений ГРБС может установить как минимальные размеры окладов (ставок), которыми учреждение должно руководствоваться при определении окладов, так и конкретные размеры, которые учреждение должно применять.

Новые размеры окладов (ставок), закрепленные в Положении об оплате труда, устанавливайте с учетом мнения профсоюза, если он имеется в учреждении и объединяет более половины сотрудников (п. 13 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 22 октября 2007 г. № 663).

Размер компенсационных и стимулирующих выплат

Размеры и условия начисления выплат компенсационного и стимулирующего характера должны быть определены:

Закрепите такие выплаты:

Об этом сказано в статьях 135, 144 Трудового кодекса РФ и пунктах 1, 2(1), 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Размер выплат компенсационного характера определите в процентах к окладам (ставкам) или в абсолютных размерах. Об этом сказано в пунктах 4, 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583. Исключение составляют районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Эти выплаты начисляйте на фактический заработок сотрудника с учетом выплат, установленных системой оплаты труда (оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты). Об этом сказано в письме Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 169-13.

При назначении стимулирующих выплат нужно учитывать разработанные критерии оценки эффективности труда (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583). Эти выплаты направлены на стимулирование сотрудников к качественным результатам труда, а также поощрение за выполненную работу.

Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения назначает вышестоящая организация (учредитель), которой подведомственно данное учреждение (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, п. 3 ч. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Пример определения размера выплат компенсационного и стимулирующего характера

В учреждении, подведомственном Россвязи, работает рабочий А.И. Иванов. Положением об оплате труда Иванову установлен оклад в размере 5000 руб. и следующие выплаты компенсационного и стимулирующего характера:

  • за работу с вредными условиями труда – 5 процентов;
  • за выслугу более 5 лет – 15 процентов;
  • за сложность выполняемой работы – 20 процентов.

Бухгалтер определил размер:

  • выплат компенсационного характера – 250 руб. (5000 руб. × 5%);
  • выплат стимулирующего характера – 1750 руб. (5000 руб. × 15% + 5000 руб. × 20%).

Общая зарплата Иванова с учетом всех выплат за полностью отработанный месяц составляет 7000 руб. (5000 руб. + 250 руб. + 1750 руб.).

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×