Закрепление недвижимости за учреждением по договору безвозмездного пользования

171

Вопрос

Имеет ли право собственник и учредитель - орган местного самоуправления - закрепить недвижимость  (здание) за бюджетным учреждением по договору безвозмездного пользования?

Ответ

Собственник и учредитель - орган местного самоуправления вправе закрепить недвижимость  (здание) за бюджетным учреждением по договору безвозмездного пользования. Плательщиком налога на имущество по данному зданию останется Орган местного самоуправления (Учредитель), так как при передаче основного средства в безвозмездное пользование оно не списывается с баланса учреждения. Поэтому исключить здание из налоговой базы по налогу на имущество Органу местного самоуправления (Учредителю), нельзя (п. 1 ст. 374 НК РФ).

 

1. Статья: Имущество, полученное или переданное в пользование

Объекты движимого и недвижимого имущества, которые получены учреждением в безвозмездное пользование (без закрепления права оперативного управления), учитывают на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». На нем также учитывают имущество в возмездном пользовании (кроме финансовой аренды), если объект имущества находится на балансе лизингополучателя.

Лицо, получившее имущество в аренду или безвозмездное пользование, должно отразить согласованную стоимость и приять данное имущество по акту приема-передачи. При этом собственником остается сторона, передающая имущество (оно продолжает числиться на ее балансе).

Получающая сторона должна в свою очередь принять к учету на забалансовый счет данное имущество. Передача такого рода по договору осуществляется два раза: в первый раз при передаче арендодателем арендатору, во второй – при возврате имущества арендатором после прекращения действия договора аренды.*

При аренде недвижимого имущества необходима госрегистрация договора по данной хозяйственной операции (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

Внутренние перемещения активов в учреждении отражают по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов путем изменения материально ответственных лиц и (или) места хранения.

Итак, имущество, полученное в пользование, учитывается у арендатора на забалансовом счете под инвентарным номером, который присвоен ему арендодателем, кроме финансовой аренды (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя).

Пример
учета имущества, полученного в рамках договора аренды*

Между учреждениями заключен договор аренды склада. Согласованная стоимость склада – 2 000 000 руб. Арендатор отразит эту операцию следующей проводкой:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Принят к забалансовому учету арендуемый склад по согласованной договором стоимости

01
«Имущество, полученное в пользование»

2 000 000

При возврате арендуемого (используемого безвозмездно) учреждением объекта нефинансовых активов составляют акт приема-передачи. При принятии балансодержателем (собственником) объекта арендатор (пользователь) оформляет выбытие объекта забалансового учета (кредит забалансового счета 01).*

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ – 2014

2. Ситуация: Нужно ли платить налог на имущество по основным средствам, переданным в безвозмездное пользование

Да, нужно.

При передаче основного средства в безвозмездное пользование оно не списывается с баланса учреждения. Такой вывод позволяют сделать положения пункта 51 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Поэтому исключить такой объект из налоговой базы по налогу на имущество нельзя (п. 1 ст. 374 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 15 мая 2006 г. № 03-06-01-04/101. Указанное письмо ссылается на ПБУ 6/01, утвержденное для коммерческих организаций. Однако его могут применять и государственные (муниципальные) учреждения, так как положения письма не противоречат положениям Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

Из рекомендации «Как платить налог на имущество при аренде»

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×